Выставка, посвященная 80-летней годовщине Битвы за Москву | Студия Грекова

Выставка, посвященная 80-летней годовщине Битвы за Москву

8 декабря 2021

В Госдуме открылась выставка, посвященная 80-летию контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В экспозиции – плакаты и редкие архивные фотографии фронтовых корреспондентов, а также картины студии военных художников Студии имени М.Б. Грекова. Выставку уже посетили председатель Госдумы Вячеслав Володин, лидеры фракций и депутаты. 

«Мы говорим об этом сражении как о самом страшном, самом важном, потому что без него не было бы Победы», — сказал Вячеслав Володин. Он напомнил, что 80 лет назад именно под Москвой решалась судьба нашей страны. 

«Нам очень важно, чтобы память о тех, кто погиб, жила. Мы сегодня с вами видим, как пытаются очернить их имя. Потому что не нравится, что наша страна становится сильнее, развивается. Но мы становимся сильнее, потому что опираемся на победы и помним тех, кто остался лежать под Москвой. Нам надо беречь память для наших детей и внуков о тех, кого нет рядом с нами, и тех, кто остался. Страна чтит своих героев, а значит, всегда есть те, кто защитит Россию сегодня», — сказал Председатель Госдумы.

Основным замыслом выставки является стремление показать массовый героизм защитников Москвы, где «нет ни одной персональной судьбы: все судьбы в единую слиты» с одной стороны; а с другой стороны, подчеркнуть значимость судьбы каждого отдельного гражданина, ценность любой человеческой жизни, сознательно принесенной в жертву или случайно «перечеркнутой» войной.

Перед нами беспристрастное отражение военной действительности, зафиксированное кистью художников. С началом Великой Отечественной войны многие грековцы ушли на фронт вместе с маршевыми ротами. Всю войну художники Студии имени М.Б. Грекова, находясь в действующей армии, продолжали фиксировать все увиденное и пережитое, что позволило достоверно и убедительно передать в дальнейшем живое дыхание грозного лихолетья. Плакаты грековцев «Отстоим Москву!» Н.Н. Жукова и В.С. Климашина, «Дойдём до Берлина!», «Дошли! Красной Армии Слава!» Л.Ф. Голованова – символ военного времени. 

Война для всех художников Студии имени М.Б. Грекова стала школой профессионального мастерства. Война сроднила художников с армией, сблизила их с русским солдатом в момент наивысшего подъема его духовных и физических сил. Именно в этом кроется причина высоких духовных и нравственных качеств произведений художников-грековцев, выполненных непосредственно в годы войны и позднее. Зарисовки боевых эпизодов, фронтового пейзажа, каждый портрет, сделанный с натуры, любой набросок, вся эта изобразительная летопись Великой Отечественной стала для художников драгоценной основой их будущих произведений. 

Сюжет “Россия 24”