Выставка народного художника Юрия Орлова | Студия Грекова

Выставка народного художника Юрия Орлова

14 ноября 2022

14 ноября состоялось открытие персональной выставки народного художника РФ Юрия Александровича Орлова в Центральном Доме Российской Армии им. М.В. Фрунзе. Экспозиция носит название «Юрий Орлов. Мой путь» и пытается максимально полно охватить все этапы творческой жизни художника. С 2020 года Юрий Орлов является художником Студии имени М.Б. Грекова.

Картины Юрия Орлова имеют особую интонацию, соразмерную с человеческими представлениями о добре, красоте, любви и искренности. Художник широко известен сюжетно-тематическими картинами : “Уехали” “Пока над нами золотые купола”, “Тупик”, “Проигранная партия”, “Крещение” (1997).  Картина “Крещение” — это итог внутренней духовной работы автора. Художник создал в картине гармонию и торжественность происходящего священнодействия, он передал восторг, трепетность и любовь к маленькому человеку в купели.  Она была номинирована на Государственную премию Российской Федерации, а автор был награжден Российской академией художеств медалью “Достойному”.

На протяжении всей своей творческой жизни Ю.А. Орлов пишет портреты, в которых главным остается характер и психология модели.  Портреты  жены, сыновей и друзей  художника, написанные с теплотой и нежностью, представляет Юрий Орлов на выставке “Мой путь”.

В мастерской художника хранится огромное количество пейзажей, натурных этюдов, созданных в разные годы. Это тихие, камерные повествования о земной красоте, пронизанные любовью к русской природе. А пейзажи,  “Торжок зимой” (2008), “Переславль ‑Залесский” (2012), “Март в Суздале” (2012), приводят в  восторг художника перед удивительной гармонией православной архитектуры, ее формами, объемами, ритмами  и соединения их с природой в единое целое.

Обладая великолепным даром постановщика натюрмортов, Юрий из любых предметов может сочинить новеллу со щедрой красотой материального мира.

“Большой  натюрморт” (2006), экспонирующийся на выставке демонстрирует умение художника передать материальную фактуру предметов, выявить их пластику. По особому звучит здесь цвет, словно оживший под кистью живописца.

Творчество Ю.А. Орлова, проникнутое истинной любовью к Отечеству и патриотизмом, вселяет надежду, что связь поколений не прервется. Именно такие цели ставят перед собой мастера Студии имени М.Б. Грекова.

Не случайно открывает выставку  “Мой путь” мажорно-позитивная, торжественная картина “Оркестр”, написанная одной из первых в Студии, которую  Юрий Орлов  посвятил, как гимн, воину — защитнику своего Отечества и Российской Армии.