Выставка «Живописная ода космосу» в Музее техники Вадима Задорожного | Студия Грекова

Выставка «Живописная ода космосу» в Музее техники Вадима Задорожного

12 апреля 2022

12 апреля в Музее техники Вадима Задорожного совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова открылась выставка «Живописная ода космосу», приуроченная ко Дню космонавтики. 

В экспозиции представлены более 20 произведений живописи и скульптуры, многие из которых посвящены первому человеку, совершившему полёт в космическое пространство – Юрию Алексеевичу Гагарину. Скульпторы Студии в своих работах смогли запечатлеть образы прославленных космонавтов Советского Союза – Валентины Владимировны Терешковой, Андрияна Григорьевича Николаева, Игоря Петровича Волка. Среди представленных живописных полотен особое место занимают портреты известных учёных, конструкторов и изобретателей, ставших основоположниками советской космонавтики.

В день открытия выставки Музей посетили директор Студии Татьяна Самарская и художники Дмитрий Ананьев и Илья Лебедев.

«За многие годы художники Студии создали большое количество произведений, столь близкой им темы освоения космоса. Это и цикл картин Рязанова «Международные космические экипажи», и знаменитый портрет Юрия Гагарина в скафандре, выполненный художником Михаилом Ананьевым в 1963 году и обошедший обложки и цветные развороты множества советских и зарубежных журналов и изданий», – рассказала Татьяна Самарская.

В честь дня Рождения Музея Студия военных художников имени М.Б. Грекова подарила картину «Звено Як‑9 над освобожденным Севастополем», написанную Дмитрием Ананьевым. Картину получил из рук художника лично Директор Музея Вадим Задорожный.

«Всё что связано в Музее с космосом, с Гагариным, всё то, над чем мы работаем и создаём, направлено на сохранение истории нашего большого и замечательного Отечества» — прокомментировал Вадим Задорожный. 

Выставка «Живописная ода космосу» в Музее техники Вадима Задорожного будет открыта для посетителей с 12 по 26 апреля. Адрес музея: посёлок Архангельское, городской округ Красногорск, Московская область, Ильинское шоссе, строение 8.

Музей техники Вадима Задорожного – это крупнейший в Европе частный музей исторической техники. Был основан в 2001 году и расположен в посёлке Архангельское Красногорского района Московской области. Здесь собраны раритетные экспонаты прошлого столетия: боевая техника, оружие, редкие образцы авиации, мотоциклы и сотни ретроавтомобилей, ж/д транспорт, космические объекты и предметы быта.

Крытая экспозиция состоит из 3‑х этажей выставочных залов, с уникальными коллекциями зарубежных и советских ретро автомобилей, мотоциклов, летательных аппаратов и исторического стрелкового оружия. На просторной уличной экспозиции более 3,5 га размещаются образцы отечественной и зарубежной бронетехники, артиллерии и сельскохозяйственной техники 30–80 годов ХХ века, а так же большая коллекция боевых самолетов и вертолетов. Коллекция музея насчитывает более 1000 экспонатов и постоянно развивается.