Персональная выставка Заслуженного художника РФ Валерия Мокрушина | Студия Грекова

Персональная выставка Заслуженного художника РФ Валерия Мокрушина

23 марта 2023

В Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил проходит персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, художника Студии военных художников имени М.Б. Грекова — Валерия Анатольевича Мокрушина

Валерий Мокрушин работает в разных жанрах и техниках. Выставка носит название «Мозаика пленэра». Представлено около 140 живописных работ на тему российской армии, пейзажи России, натюрморты, портреты. 

Открытие выставки прошло 22 марта, кроме торжественного концерта перед гостями несколько слов сказал сам художник. Валерий Мокрушин рассказал о своей выставке, работах, представленных на ней и о выборе названия «Мозаика пленэра»:

Пленэров за последние годы было великое множество. Я старался везде ездить, смотреть новые места, наблюдать, общаться с разными художниками. Это всегда очень интересно, потому что встречаешься с новыми людьми, с новыми живописными местами. И перед тобой встают разные задачи: в горах, на море, на севере, на юге – естественно разные краски. Краски горят в этих местах, и стараешься эти живописные начала замечать, а потом пытаешься их выразить. 

Это очень интересно и очень нелегко. И замечательно, когда местные художники сопровождают в этих пленэрах. Они знают, как «говорить» о своих местах. Допустим, если это на юге, то они часто пишут море, знают структуру воды, как она ведет себя в разное время. Краски природы разных времен года — это неповторимая красота и гармония. Лермонтовский Пятигорск, Ленинские горки, горячие краски Армении, благоухающий Крым, имперский Санкт-Петербург, звон колоколов Великого Устюга, черненое серебро изб Русского Севера, родная Благословенная Вятка, величественная суровость архипелага Новая Земля. В зависимости от времени года, «ответ» получается разный. 

Или замечательные места ближайшего Подмосковья, где находится моя дача. Можно смотреть один и тот же мотив, наблюдать его в разное время дня, года, и каждый раз замечать постоянно что-то новое, меняющийся даже этот одинаковый сюжет, одинаковый мотив, который виден из окна. Если наблюдать за ним в течение всего года, то можно увидеть, какие гигантские живописные градации происходят с цветом в этом месте. Он никогда не бывает одинаковым, это всё время удивительно красивые краски. И даже, когда я пишу с одного и того же места, я никогда не повторяюсь. 

Красота природы настолько неисчерпаема, она неповторима и каждый раз несёт в себе новое. Такая красочная палитра как раз создаёт мозаику красоты природы нашей страны, отсюда и родилось название для этой выставки — «Мозаика пленэра».

Валерий Анатольевич родился в 1954 году в Кирово-Чепецке. Учился в Детской художественной школе, затем в Кировском училище искусств. Окончил в 1985 году Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. Служил в рядах Вооружённых Сил.

В Студии военных художников имени М.Б. Грекова Мокрушин начал работать в 1997 году. С 2005 года преподает в мастерской батальной живописи в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. В картинах художника нашли отражение самые разные темы: историческая, Великая Отечественная война, жизнь современных Вооруженных Сил, лирические зарисовки.

Выставка будет работать по графику: вторник-воскресение с 09:00 — 18:00, по адресу: город Москва, улица Павловская, дом 8, Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил. Вход свободный. Выходной день: понедельник. Выставка продлится до 30 апреля 2023 г.