Тематический поезд, посвященный Петру I, запустили в метро Москвы | Студия Грекова

Тематический поезд, посвященный Петру I, запустили в метро Москвы

10 июня 2022

В Московском метрополитене запущен тематический поезд, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Новый поезд будет курсировать по Арбатско-Покровской линии в течение шести месяцев. 

Тематический состав оформлен благодаря взаимодействию Российского военно-исторического общества, Фонда гуманитарных проектов, Московского метрополитена и Департамента транспорта г. Москвы, при участии Российской Национальной библиотеки и Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Образы Петра Великого с картин Студии украсили интерьер поезда.

Ранее Российским военно-историческим обществом и Московским метрополитеном были запущены 14 тематических поездов, посвященных самым значимым победам русского оружия, их отражению в русской культуре и кинематографе.

Поезд с внешней стороны оформлен в серо-синих тонах. На поверхности поезда нанесен портрет Петра I. Внутри в вагонах изображены портреты императора, а также написаны факты о жизни и деяниях Петра I.

Кроме того, в каждом вагоне поезда есть QR-коды, при переходе по которым пассажиры могут попасть на специальный сайт и узнать больше информации о петровском времени.

Сюжет телеканала “НТВ”