В Белгородском музее-диораме приступили к реставрационным работам | Студия Грекова

В Белгородском музее-диораме приступили к реставрационным работам

2 марта 2022

В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» приступили к реставрационным работам. Для этого пригласили специалистов Студии военных художников имени М. Б. Грекова под руководством Ивана Крившинко. Они займутся реконструкцией не только полотна, но и предметного плана. Реконструкция объекта началась в 2020 году, сейчас все строительные работы завершены. Полотно будет очищено от пыли как с внешней, так и со внутренней стороны. Предметный план также будет избавлен от пыли и «списан» с холстом, то есть приобретет цвет и тон изначальной авторской живописи. Предстоит масштабная работа, учитывая площадь картинного холста и то, что с момента создания диорама ни разу не реставрировалась.

Сюжет диорамы посвящён Прохоровскому танковому сражению, его живописное полотно является самым большим в Европе. Оно представляет собой холст размерами 15 метров в высоту и 67 метров в длину. Работа выполнена в 1984 году художниками Студии имени М.Б. Грекова: Николаем Бутом, Виктором Щербаковым и Геннадием Севостьяновым.

Руководством Белгородской области принято решение реконструировать Музей-диораму в соответствии с самыми передовыми идеями, наполнить его электроникой, цифровыми технологиями, сделать максимально современным. Концепция развития Музея-диорамы включила в себя новые интерактивные пространства, дополненную реальность и виртуальные экспозиции.

В обновленном виде диорама должна принять первых гостей к 9 мая 2022 года. Как сообщал губернатор Вячеслав Гладков, после открытия вход в музей будет бесплатным.

Иван Петрович Крившинко родился в 1979 году в Томске. Окончил живописно-педагогическое отделение Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого и факультет реставрации живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. С 2007 года работает в московской Студии военных художников имени М. Б. Грекова. Среди самых известных его работ – реставрация собора святого равноапостольного князя Владимира в Севастополе, храма-пирамиды святого Николая в Севастополе, создание иконостаса для Святоандреевского морского кафедрального собора в Североморске.

 

Сюжет телерадиокомпании “Мир Белогорья”