Дмитрий Белюкин. «Православие. Пушкин. Пейзаж России». Анонс выставки. | Студия Грекова

Дмитрий Белюкин. «Православие. Пушкин. Пейзаж России». Анонс выставки.

6 апреля 2021

В Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки c 9 апреля по 19 сентября 2021 г. будет проходить выставка Народного художника РФ, академика РАХ  Дмитрия Белюкина «Православие. Пушкин. Пейзаж России».

Дмитрий Анатольевич Белюкин известен любителям живописи как исторический живописец, настоящий мастер русского реализма, продолжатель традиций классической школы живописи. Мастер больших многофигурных композиций, он с успехом делает и отдельные миниатюры. На выставке представлены его иллюстрации к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Пушкинской темой художник увлечен еще со студенческой скамьи и сам говорит, что тема эта неисчерпаема. Зрители могут увидеть уже известные его работы по Михайловской ссылке и новые картины по событиям пушкинской эпохи от Отечественной войны 1812 года до войны за независимость Греции 1828 года, где Россия принимала участие. Батальный жанр представлен на выставку Министерством обороны РФ, где Д.А. Белюкин является одним из ведущих художников Студии военных художников им. М.Б. Грекова.

Д.А. Белюкин уже четвертый год ведет курс композиции для студентов Академии акварели. Отличительной особенностью этой выставки является представленный в витринах сохраненный художником рабочий материал к картинам: от эскиза и изучения костюма и быта эпохи до натурных рисунков. Впервые показанная «кухня художника» будет познавательна для  студентов и молодых художников и интересна широкому зрителю.