Выставка Народного художника Российской Федерации Юрия Орлова в парке «Патриот» | Студия Грекова

Выставка Народного художника Российской Федерации Юрия Орлова в парке «Патриот»

6 августа 2021

В художественной галерее Студии военных художников в парке «Патриот» открылась персональная выставка Народного художника Российской Федерации Юрия Орлова

В творческой биографии Ю. Орлова, как в зеркале, отразилась история российской художественной жизни конца XX – начала XXI столетия. Последовательно развивая в своем творчестве традиции отечественного искусства, он остался верен классической школе живописи.

Юрий Орлов – выпускник творческой мастерской Российской академии художеств под руководством А.П. Ткачева. Его живопись с чистым, незамутненным восприятием мира, со спокойным внутренним ладом уверенно вплетается в звучание современной российской культуры.

За три десятилетия деятельности Ю. Орлов был участником практически всех крупных отечественных выставок и множества зарубежных. Его картины имеют особую интонацию, соразмерную с человеческими представлениями о добре, красоте, любви и искренности.

В экспозицию вошло около 20 живописных произведений автора. Это проникновенные пейзажи средней полосы России, где в простом природном мотиве он умеет выявить тонкое поэтическое начало, а в памятниках древнерусской архитектуры – их уникальность и неповторимость.

В современном изобразительном искусстве Ю. Орлов один из немногих, кто посвятил свое творчество жанровой живописи, поднял острые социальные темы. Работы художника получили известность в нашей стране, приобретены в различные музеи, частные коллекции и собрания России и зарубежья.