Первая масштабная выставка картин художника и скульптора Федора Сушкова в России | Студия Грекова

Первая масштабная выставка картин художника и скульптора Федора Сушкова в России

8 апреля 2022

В художественной галерее Студии военных художников имени М.Б. Грекова в парке «Патриот» открылась персональная выставка живописных произведений Федора Кузьмича Сушкова. Она носит название “Я сам прошел дорогою войны и к Вам вернусь дорогою искусства”.

Фёдор Сушков (1923–2006)  — советский и российский скульптор, художник, архитектор, член Союза художников СССР, ветеран Великой Отечественной войны. Автор более пятидесяти скульптурных композиций на территории бывшего СССР, а также почти всех основных монументов в Воронеже и Воронежской области.  Например, мемориальный комплекс на площади Победы  и памятник Славы на Задонском шоссе. В Воронеже его именем названа улица, а на здании художественного фонда установлена мемориальная доска.

Более 20 лет коллекция произведений Сушкова находилась в Италии, где жила внучка мастера — Анна Назарова-Сушкова, наследница всего творчества автора. Выставка в художественной галерее Студии военных художников имени М.Б. Грекова является первой  широкомасштабной выставкой работ мастера в России. На ней представлено более 30 картин художника, а также эскизы к памятникам, миниатюры в бронзе и меди, фотографии, каталоги, альманахи и монографии. 

Торжественное открытие выставки прошло 7 апреля. Приветственные слова произнесли директор Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артем Горный, а также художник Студии военных художников имени М.Б. Грекова Иван Крившенко. Внучка Федора Кузьмича — Анна Назарова-Сушкова рассказала о знаковых работах, истории и смыслах, заложенных в картинах. В кинозале галереи гостям был представлен короткометражный фильм о жизни, творчестве и философии Фёдора Сушкова, а также выдержки из его интервью.

Сюжет информационного портала “KP.RU”

Выставка «Я сам прошел дорогою войны и к Вам вернусь дорогою искусства» работает среда-пятница с 10:00 — 17:00 , суббота-воскресенье с 10:00–18-00, по адресу: Кубинка, парк Патриот, художественная галерея Студии военных художников М. Б. Грекова. Вход свободный. Выходные дни: понедельник , вторник. Выставка продлится до 10 мая 2022 г.