Выставка карикатур художника Владимира Мочалова | Студия Грекова

Выставка карикатур художника Владимира Мочалова

25 марта 2022

В Павловском Посаде работает выставка карикатур Владимира Мочалова. В этом году Владимир Георгиевич стал художником Студии имени М.Б. Грекова. Выставка «Карикатура как искусство» была открыта 23 марта в Центральной библиотеке Павловского Посада. В основе экспозиции множество живописных портретов знаменитостей — выдающихся деятелей искусства, политики и спорта.

Владимир Георгиевич — советский, затем российский карикатурист, график и живописец, автор портретной карикатуры и реалистических портретов. Сегодня он является действительным членом Российской академии художеств, Московского союза художников, Международной федерации художников и дизайнеров, Творческого союза художников России, Союза журналистов России, Союза писателей Республики Крым.

“Помню было мне лет 7–8, я как все мальчишки этого возраста лазил по чердакам. Было интересно капаться в старых вещах. И вот среди пыли, каких-то предметов обихода, чего там только не было, я нашел подшивку журнала «Крокодил». С этого момента и начался мой путь в мир карикатуры” — рассказывает о себе Владимир Мочалов.

За плечами художника изостудия, художественная школа, работа гравёром печатных форм фабрики «Гознак».  В 1970 году поступил на заочное отделение Московского полиграфического института. Во время обучения Владимира Георгиевича забрали в ряды Советской армии, там он параллельно и закончил институт. В 1978 году, в возрасте 30 лет, получил приглашение в сатирический журнал «Крокодил». Работал техническим редактором, а с 1979 года — заместителем главного художника. С 1984 года по 2000 год (до закрытия журнала) –  в должности главного художника журнала «Крокодил». 

Сотрудничал со многими журналами («Юность», «Новое время») и газетами («Московская правда», «Известия», «Собеседник», «Новое русское слово»). Автор карикатур для телепередачи «Мультличности». Инициатор и главный художник журнала «Новый Крокодил». Иллюстратор книг для детей и сатирических изданий. Иллюстрировал повести в журналах “Юность” и “Сельская молодежь”, книги, в том числе “Питер Пэн”, рассказы М. Зощенко, А. Аверченко, М . Булгакова, И. Ильфа и Е. Петрова, Г. Остера. Участник  и призёр множества российских и зарубежных конкурсов и фестивалей карикатуры. 

Выставка «Карикатура как искусство» продлится в Центральной библиотеке до 15 мая. Вход свободный.