Выставка народного художника РФ Владимира Таутиева в Центральном Доме Российской Армии | Студия Грекова

Выставка народного художника РФ Владимира Таутиева в Центральном Доме Российской Армии

4 мая 2022

В Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе МО РФ открылась юбилейная выставка народного художника Таутиева Владимира Бадчериевича «В мае сорок пятого…». В этом году мастеру исполнилось 85 лет.

Сегодня Владимир Таутиев самый опытный художник Студии. В 1969 году в газете “Красная звезда” был объявлен конкурс по приему в Студию военных художников имени М.Б. Грекова. В конкурсе приняло участие 13 живописцев, прошли трое, в том числе Владимир Бадчериевич. 

“Иной раз говорят: молодой художник, старый художник, — размышляет Владимир Бадчериевич, — не правильно это. Художник, как любовь — либо он есть, либо его нет. Нужно брать пример с русских художников замечательного “Серебряного века” — Серова, Коровина, Репина, Врубеля, Сурикова.. И не бояться экспериментировать, ведь искусство безгранично”.

Не случайно огромное количество работ художника, посвящены событиям Великой Отечественной войны, — ведь отец, Бадчери Агубеевич Таутиев погиб на фронте, в битве под Москвой. На юбилейной выставке будут представлены картины: «Ветераны» (1989), “Этот день Победы” (1990),  «Рейхстаг взят» (2001), «В минуты затишья» (2008), “Битва под Москвой. 1941 год” (2011), “Май. 1945 год” (1995).

В 1977 году  в составе творческого коллектива Студии, возглавляемого Николаем Овечкиым, Владимир Таутив принял участие в создании одной из крупнейших в Европе панорам — “Плевенская эпопея” в Болгарии.

В 1988 году Владимир Таутиев самостоятльно создаёт масштабную диораму «Высадка Евпаторийского десанта. 5 января 1942 года» размером 20 метров в длину и 7 в высоту, для которой был отстроен специальный зал в Евпаторийском краеведческом музее.

Работы Владимира Бачериевича Таутиева хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Центральном музее Вооруженных Сил РФ, а также во многих российских музеях.

12 мая состоится торжественное открытие выставки, на которой Владимир Бадчериевич лично ответит на вопросы своих почитателей.