Выставка Виктора Климашина в Центральном доме Российской Армии | Студия Грекова

Выставка Виктора Климашина в Центральном доме Российской Армии

14 декабря 2022

С 14 декабря в Центральном доме Российской Армии пройдёт выставка «В.С. Климашин — гражданин, боец, художник», подготовленная при участии Студии военных художников имени М.Б. Грекова. В основе экспозиции — частная коллекция Виктории и Михаила Цантекиди, которые на протяжении 20 лет собирали произведения Виктора Климашина, а также уникальные архивные документы о жизни и творчестве художника. Посетители увидят графику и акварели автора, включая известный плакат «Отстоим Москву!», документы и его личные вещи. Выставка приурочена к 110-летию со дня рождения художника.

Виктор Климашин — мастер журнальной иллюстрации, плаката, станковой акварели и рисунка, автор серии фронтовых зарисовок, военный художник Cтудии имени М.Б. Грекова. Он воевал на Смоленщине, участвовал в обороне Москвы. С 1943 года состоял в Студии военных художников имени М.Б. Грекова, откуда отправлялся в командировки в зоны боевых действий. За время войны мастер создал большое количество работ, в том числе акварельных. После 1945 года Виктор Климашин вернулся в Москву, где ему предложили стать художественным редактором журнала «Огонек».  Художник побывал в командировках в Индии, Китае и Корее, где успел создать большой цикл пейзажей, жанровых зарисовок, портретов общественных деятелей этих стран. На выставке можно увидеть как портрет Индиры Ганди, так и изображения простых людей, а также виртуозно написанные пейзажные акварели стран Азии, выполненные с удивительным мастерством и изяществом.

Работы В.С. Климашина находятся в Третьяковской галерее, Государственном Центральном музее современной истории России, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Центральном музее Вооруженных Сил России, Курской картинной галерее, Музее изобразительных искусств Карелии, собрании Красноармейской картинной галереи, а также частных коллекциях России, Германии и Великобритании.

Экскурсия по выставке «В.С. Климашин — гражданин, боец, художник», которая проходила с 7 октября по 23 ноября в Государственном музее обороны Москвы.