Выставка Владимира Мочалова в Ростове | Студия Грекова

Выставка Владимира Мочалова в Ростове

29 марта 2022

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается выставка графических произведений сатиры, юмора и ироничного рисунка Владимира Мочалова. Она приурочена к международному празднику юмора — Дню смеха. Период работы выставки:  2 апреля — 18 апреля 2022 года. В этом году Владимир Георгиевич стал художником Студии имени М.Б. Грекова.

В музее будут представлены шаржи и карикатуры художника из цикла “БА! ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА!”. В своей портретной галерее Владимир Мочалов изображает известных политиков, деятелей искусства, культуры и спорта, которых увидел сквозь призму иронии и гротеска. 

Владимир Георгиевич — советский, затем российский карикатурист, график и живописец, автор портретной карикатуры и реалистических портретов. Сегодня он является действительным членом Российской академии художеств, Московского союза художников, Международной федерации художников и дизайнеров, Творческого союза художников России, Союза журналистов России, Союза писателей Республики Крым. С 1984 года по 2000 года являлся главным художником журнала «Крокодил». 

Сотрудничал со многими журналами («Юность», «Новое время») и газетами («Московская правда», «Известия», «Собеседник», «Новое русское слово»). Автор карикатур для телепередачи «Мультличности». Инициатор и главный художник журнала «Новый Крокодил». Иллюстратор книг для детей и сатирических изданий. Иллюстрировал повести в журналах “Юность” и “Сельская молодежь”, книги, в том числе “Питер Пэн”, рассказы М. Зощенко, А. Аверченко, М . Булгакова, И. Ильфа и Е. Петрова, Г. Остера. Участник  и призёр множества российских и зарубежных конкурсов и фестивалей карикатуры. 

Открытие выставки 01.04.2022. в 15.00.
Выставка работает 02.04. 2022 — 18.04.2022 по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60.