Выставка «Дети и герои Донбасса» в галерее Студии в парке Патриот | Студия Грекова

Выставка «Дети и герои Донбасса» в галерее Студии в парке Патриот

15 мая 2023

В художественной галерее Студии военных художников имени М.Б. Грекова в парке «Патриот» открылась выставка художников-живописцев, членов Московского Союза художников Алексея Крюкова и Максима Фаюстова «Дети и герои Донбасса». Авторы представили работы, созданные ими во время посещения Донбасса и Луганска, начиная с 2014 года. 

Осенью 2015 года Алексей Крюков впервые оказался на Донбассе. Своими глазами увидел, что такое война и отразил увиденное в картинах. Картины живописца пронизаны духом глубинного осмысления того переломного момента на гребне истории, где оказались герои его полотен.

Желание поехать на Донбасс у Максима Фаюстова возникло почти сразу, как только там начались боевые действия. 

«Когда мы приехали в разрушенный аэропорт, внутри меня буквально всё похолодело, – рассказывает автор. – Ощущение ужаса, которое висит в воздухе. Казалось, Ангел смерти летает где-то рядом, и всё живое уничтожено». 

Примерно через год художник снова приехал в Донецк. Он посетил позиции ополченцев, побывал в окопах под проливным дождём, познакомился с добровольцами.

Приветственное слово на открытии выставки сказал директор центрального парка «Патриот» Вячеслав Ходжиевич Ахмедов, подчеркнув важность и актуальность подобных мероприятий именно здесь, в Парке —  одном из самых патриотических мест страны.

Выставка работает до 4 июня 2023 г.