Выставка Ильи Лебедева и Екатерины Камыниной «Ко Дню Великой победы» | Студия Грекова

Выставка Ильи Лебедева и Екатерины Камыниной «Ко Дню Великой победы»

4 мая 2023

С 6 мая по 18 июня 2023 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки пройдет выставка Ильи Лебедева и Екатерины Камыниной «Ко Дню Великой победы». В составе экспозиции более 100 произведений художников, выполненных маслом, пастелью, а также в смешанной технике. 

Выставка отличается разнообразием жанров и техник: это батальная, историческая живопись, портреты и пейзажи. Илья Лебедев и Екатерина Камынина являются художниками Студии имени М.Б. Грекова. Творчество художников по достоинству оценено специалистами и любителями искусства, а Илья Лебедев стал одним из немногих молодых лауреатов Премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства.

Илья Лебедев родился в 1985 году в г. Шатура Московской области. В 2004 году окончил Федоскинское художественно-промышленное училище миниатюрной живописи, в 2009 году – Московский государственный областной университет (факультет изобразительного искусства, кафедра народных ремёсел). После окончания университета работал в Студии военных художников им. М.Б. Грекова.  С 2023 года – преподаватель в Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Илья Лебедев работает в нескольких жанрах – монументальном, историческом, пейзажном и портретном, и успешен в каждом из них. Патриотизм и отвага русских людей – одни из главных черт, проступающих в произведениях мастера. Художника в равной мере интересует и история Древней Руси, события Великой Отечественной войны и современная военная история.

Екатерина Камынина родилась в 1982 году в г. Туле. Окончила детскую художественную школу имени В.Д. Поленова, а затем Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого и Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества им. И.С. Глазунова. В 2009 году пришла работать в Студию военных художников им. М.Б. Грекова, став там первой женщиной-художником. 

Екатерина Камынина – уникальный мастер, ее творчество говорит тонкими, лирическими интонациями на эпические, героические темы. Женский взгляд на проблемы вечности, историю нисколько не отвлекает от сути событий, а, наоборот, способствует более прочувствованному восприятию происходящего. Темы войны и современной истории – одни из центральных в творчестве Екатерины Камыниной.