Выставка Людмилы Семикопенко «Музыка и поэзия скульптуры» | Студия Грекова

Выставка Людмилы Семикопенко «Музыка и поэзия скульптуры»

4 марта 2023

В Центральном Доме Российской Армии со 2 по 21 марта проходит выставка скульптора Студии имени М.Б. Грекова Людмилы Семикопенко «Музыка и поэзия скульптуры», посвященная Международному женскому дню. В экспозиции представлены работы, выполненные в реалистической манере. Зритель познакомится как с изящными лирическими скульптурными произведениями, так и проектами, посвященными военной тематике, известным историческим личностям и событиям.

Участников торжественной церемонии открытия выставки, которую вел актер театра и кино Сергей Рублев, приветствовал начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко, который отметил важность и плодотворность творческих контактов центральных военных учреждений культуры и наградил Людмилу Семикопенко почетным знаком «За труды в военной культуре».

На церемонии также выступили художественный руководитель Студии военных художников имени М.Б. Грекова заслуженный художник Российской Федерации Михаил Полетаев, директор Центрального музея Вооруженных Сил РФ заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Никонов. Участниками открытия выставки стали учащиеся Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

Людмила Анатольевна Семикопенко родилась в городе Волгодонске Ростовской области и закончила художественно-графический факультет Ростовского педагогического университета в 1997 году. В 2005 году Людмила успешно окончила МГАХИ имени В.И. Сурикова по специальности «художник-скульптор» и вступила в Московский Союз художников. В 2009 году завершила обучение в творческой мастерской скульптуры под руководством мастера, академика Владимира Цигаля.

С 2003 года Людмила Анатольевна участвует в самых разнообразных выставках, конкурсах в столице и многих городах России, а также – в международных проектах, и была награждена многими медалями и дипломами, в частности, медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» (в 2018 году) и Дипломом Союза журналистов Москвы за участие в открытом конкурсе на возведение в г. Москве памятника российским журналистам, погибшим при исполнении профессиональных обязанностей (в 2016 году).

Одна из самых значительных монументальных композиций, призванная сохранять память о Великой Отечественной войне, была создана ею в 2017 году для филиала Военно-Морского музея Ленинградской области – «Героям Ладоги – дороги жизни». 

Исторические портреты, бюсты и монументы святых князей, героев более давней нашей истории созданы c большей поэтичностью, созвучной особенной интонации древнерусских сказаний, миниатюр. Неравнодушный взгляд автора на каждого персонажа, будь то святой Цесаревич Алексей Романов (2019 г., для Нахимовского военно-морского училища), юные герои II Мировой войны, например, Валерий Лялин (2020 г., также для Нахимовского училища) или Олег Ильин, герой Беслана (2014 г.), всегда чувствуется и всегда подкупает. Элементы пейзажа, украшающие многие монументальные образы, фигурки птиц привносят особенную, часто трогательную, лирическую ноту и создают пространство личности.

Особенной искренности и живописности исполнены жанровые сценки, портреты детей, созданные Людмилой, более камерные по интонации, более импрессионистические по стилистике, звучащие порой отзвуками миниатюр Паоло Трубецкого. «Чистый четверг» (2005), «На катке» (2011), «Зима» (2009), «Мальчик с пеликаном» (2016) — не просто зарисовки, повседневные сценки, а выразительные характеры или маленькие истории, как этюды, радостные, жизнеутверждающие, как солнечные зайчики. В неожиданной дружбе мальчика с пеликаном, в долговязой фигуре девочке на катке, в обаятельной сценке омовения матери и сына тема детства разыграна изящно и тонко, естественно и с доброй улыбкой.

Творчество скульптора погружает зрителя в состояние, в котором автор стремится побывать сам: состояние покоя, безмятежности и душевной гармонии. А мастерство в искусстве Людмилы Семикопенко – это  именно тот язык, который поможет донести до нас эти вечные истины.