Выставка скульптора Алексея Игнатова в Ногинске | Студия Грекова

Выставка скульптора Алексея Игнатова в Ногинске

3 марта 2023

С 1 марта по 2 апреля в Ногинском музейно-выставочном центре проходит персональная выставка произведений скульптора Студии имени М. Б. Грекова Алексея Игнатова.

Алексей Игоревич Игнатов родился в городе Ногинске в 1982 году, участник многих выставок, лауреат Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, преподаватель МГАХИ имени В.И. Сурикова. Его работы можно увидеть на многих улицах городов России, к примеру, скульптурную композицию по мотивам знаменитого фильма «Офицеры» на Фрунзенской набережной в городе Москве или памятник, посвященный героям Первой Мировой войны на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге. 

На выставке можно будет увидеть барельефы, посвященные знаковым событиям, бюсты исторических личностей, памятные знаки, небольшие скульптуры, а также фотографии наиболее заметных работ автора. 

История искусства, да и история человечества – это история судеб отдельных людей и целых народов. В образах Алексея Игнатова в каждой личности мы чувствуем дыхание истории. Вдох и выдох времени. Ведь в человеке, и рядовом, и необыкновенном, его время слышится как стук сердца или как мелодия. Как сложно выразить меру исторического и безмерность вечного, всемирность значения великого человека или явления в пластическом образе, которому дано, возможно, лишь одно мгновение, чтобы овладеть зрителем. 

Игнатов умеет самых известных героев преподнести неожиданно, вне стереотипов, вложить сокровенное, личное отношение в образы святых и наполнить свои произведения трепетом и артистизмом. С неменьшей мудростью и знанием жизни Алексей Игоревич сочиняет аллегорические композиции, всегда в меру конкретные (по законам самого вида искусства – скульптуры) и в это же время – в меру обобщённые, масштабные по мысли и чувству. 

Ритмическое, музыкальное начало гармонично организует пространство каждой композиции, и герои не вырваны из своего контекста, а мягкой, деликатной рукой воссозданы в неуловимой атмосфере своей эпохи и той жизни, которую они прожили на земле, — Ксения Шальме, кандидат искусствоведения, сотрудник Государственной Третьяковской галереи.