
1966 г. | Холст, масло | 110х200
⠀
Народный художник РФ Михаил Ананьевич Ананьев посвятил свою картину героям из 316-й дивизии генерала Панфилова. Данное произведение повествует о 11-ти саперах 1077-го полка под командованием лейтенанта Фирстова, которые знали, что помощи не будет, не будет контратак, не будет подкреплений. Они знали, что это их последний бой.
11 саперов в ноябре 1941 года смогли на пять часов задержать продвижение к Москве двух десятков немецких танков и сотен гитлеровских солдат. Чем дали возможность своему полку отойти за запасные позиции и продолжить сражение.
Отход полка должны были обеспечивать три группы прикрытия. На центральном направлении прикрывать отход было поручено взводу саперов младшего лейтенанта Петра Фирстова. 11 человек — это все, что осталось от взвода на тот момент.
О судьбе саперов лейтенанта Фирстова в ноябре 1941 года в 1077-м полку так и не узнали. Было понятно только одно — они выполнили поставленную боевую задачу, задержав противника на достаточное время.
Подвиг стал известен в июне 1942 года после наступления, когда у деревни Строково в мае месяце было вскрыто захоронение, в котором оказались тела 10 советских солдат, а жители деревни рассказали о подробностях боя. Оказывается, одному из саперов, Глебу Ульченко, все-таки удалось выжить. Его спрятали и выходили местные жители.
Летом 1942 года командование представило всех участников боя у деревни Строково к присвоению звания Героев Советского Союза (посмертно), а погибших саперов – орденом Ленина. Это единственный случай в Великую Отечественную войну, когда сразу целый взвод саперов был награжден высокой правительственной наградой.

2006 г. | Холст, масло | 150х120
⠀
Благодаря развитой сети наблюдения оповещения и связи самолеты противника были замечены задолго до подхода к Москве. Активная работа ПВО расстроила боевые порядки немцев, которые прорывались к цели поодиночке и мелкими группами по 3, 6, 9 машин. В итоге сбросить бомбы на главную цель – объекты на территории Москвы смогли менее половины немецких самолетов, остальные были вынуждены отступить. Более 20 машин было сбито – такой процент потерь (10%) оказался очень высоким.
Интенсивные бомбежки Москвы закончились к лету 1942 года, а последняя бомба упала на город в июне 1943. С лета 1943 года и до лета 1944 над Москвой появлялись лишь одиночные самолеты-разведчики, действовавшие на огромных высотах – до 14 километров. Постоянно возраставшая плотность ПВО и характеристики самолетов, защищавших Москву, не оставили немцам возможностей продолжать налеты на город. С лета 1944 года прекратились и полеты разведчиков – отодвинувшийся на запад фронт сделал столицу недоступной для немецкой авиации.
В битве за московское небо участвовали лучшие пилоты СССР – включая легендарных летчиков-испытателей – Петра Стефановского, Марка Галлая, Константина Коккинаки и других. Одним из самых известных защитников Москвы стал младший лейтенант Виктор Талалихин – 7 августа 1941 года на своем истребителе И-16 таранивший бомбардировщик противника. Всего Талалихин сбил 6 неприятельских бомбардировщиков до того, как 27 октября 1941 года погиб в воздушном бою над Подольском.
Для немецкой авиации битва за Москву стала тяжелейшим ударом. Многие бомбардировочные соединения потеряли свыше 70% своего состава и уже никогда не смогли восстановиться до штатной численности. Фактически, налеты на Москву стали последней стратегической воздушной операцией, которую попытались осуществить Люфтваффе в ходе Второй Мировой войны.

1941 г. | Холст, масло | 160х230
⠀
При контрнаступлении под Москвой роль кавалерии оказалась очень велика. В общей сложности кавалерия составляла 20—25 % всех советских войск. Причем она была усилена тяжелыми пулеметами и минометами.
Советская кавалерия в этой лесистой местности действовала храбро, с большим искусством и хитростью. Она блокировала дороги, уничтожала линии коммуникаций, взрывала мосты и то и дело нападала на колонны тылового обеспечения, безжалостно их уничтожая.
Как это ни кажется странным, но именно лес позволил кавалерии успешно наступать. На открытой местности немцы косили ее из стрелкового оружия. Ничего кавалерия не могла поделать в открытом бою с танками. Но вот в лесу немецкой техники и пехоты не было, что позволяло коннице Красной армии проходить до 15—20 км в день.

1992 г. | Холст, масло | 80х121
⠀
Одной из самых популярных картин послевоенного периода была работа Федора Павловича Усыпенко "Ответ гвардейцев-минометчиков". Действия прославленных "катюш" он изобразил общим планом, не акцентируя внимание на людях, и таким образом создал особый героический образ техники войны. Художник сам был свидетелем первого залпа этих знаменитых минометов.
Завораживающая внимание зрителя картина живого боя усиливается достоверным военным пейзажем. Историческая достоверность изображаемых военных действий стала характерной чертой большинства известных полотен Ф.П. Усыпенко.

1983г.| Холст, масло | 100х150
⠀
Арк — древняя цитадель в Бухаре в Узбекистане. Крепость, возвышается почти на 20 метров над уровнем окружающей местности и занимает площадь около 4 гектаров. Сооружение является самым древним архитектурно-археологическим памятником Бухары.
В своё время Арк, возвышающийся над площадью Регистан, являлся символом величия, власти и неприступности. На одной из стен Арка в старину висела большая кожаная плеть — символ власти в Бухарском эмирате.
В 1920 году войска Р.С.Ф.С.Р. и вооруженные отряды бухарцев штурмом взяли город Бухару.
Отважные кавалеристы при поддержке броневика устремляются к воротам, развеваются знамена, вьются клубы дыма, горизонт застилает дым пожарищ.

1975 г. | Холст, масло | 160х180
⠀
Рыбацкий бастион — архитектурное сооружение на Крепостном холме в Буде, одна из достопримечательностей венгерской столицы.
13 февраля 1945 года, советские войска взяли Будапешт, штурм которого был одной из самых кровавых городских битв за всю историю Европы. Потери Красной Армии в ходе осады венгерской столицы и связанных с ней операций составили 24056 человек ранеными и 80026 — убитыми. Эта цифра приблизительно соответствует половине всех потерь, которые понесли советские войска в Венгрии в годы Второй мировой войны. То есть можно говорить о том, что каждый второй советский солдат, погибший в Венгрии, пал во время освобождения Будапешта.
Чтобы прекратить кровопролитие, советское командование послало парламентеров с предложением о капитуляции. Группа капитана Илья Остапенко была направлена в Буду, а капитан Миклош Штайнмец — в Пешт. Немцы убили советских парламентеров.
В годы Второй Мировой войны здание Рыбацкого бастиона серьезно пострадало от бомбежек.

2020 г. | Холст, масло | 130х190

2020 г. | Холст, масло | 60х90

2020 г. | Холст, масло | 130х190

2020 г. | Холст, масло | 90х150

2015 г. | Холст, масло | 120х160

2010 г. | Холст, масло | 100х150

2005 г. | Холст, масло | 100х120

2017 г. | Холст, масло | 100х150

2020 г. | Холст, масло | 125х250

2014 г. | Холст, масло | 110х190

2014 г. | Холст, масло | 150х200
⠀
18 (30) августа 1854 года, в ходе Крымской войны 1853–1856 годов, началась героическая оборона Петропавловского порта (Камчатка).
В состав вражеской эскадры входили: английские 52-пушечный фрегат «Президент», 44-пушечный фрегат «Пайк», пароход «Вираго» вооруженный 6 бомбическими орудиями; французские 60-пушечный фрегат «Форт», 32-пушечный фрегат «Евридика», 18-пушечный бриг «Облигадо». Личный состав эскадры насчитывал 2,7 тыс. человек (2,2 тыс. человек — экипажи кораблей, 500 человек — морские пехотинцы).
988 защитников Петропавловска сбросили в море три англо-французских десанта. Во Франции и особенно в Англии не скрывали ярости: союзный флот напал на Петропавловск, но потерпел поражение и удалился, не достигнув ни одной из поставленных целей. Командующий объединенной эскадрой англичан и французов застрелился.

2014 г. | Холст, масло | 100х170