В Военном университете проведены Суворовские чтения | Студия Грекова

В Военном университете проведены Суворовские чтения

30 сентября 2019

В Военном университете проведены Суворовские чтения на тему: «Подготовка военно-политических кадров: суворовские традиции и их актуальность в современных условиях» (к 100-летию Военного университета). Организатором мероприятия выступила кафедра военно-политической работы.

По поручению начальника Военного университета генерал-лейтенанта Мишуткина Игоря Викторовича Суворовские чтения открыл его заместитель по военно-политической работе – начальник военно-политического отдела полковник Басов Сергей Валерьевич. Он нацелил участников мероприятия на конструктивный диалог о подготовке военно-политических кадров в современных условиях на основе суворовских традиций, выстраивании её в интересах всех категорий личного состава.

К участию в дискуссии были приглашены представители Главного военно-политического управления ВС РФ, Военной академии Генерального штаба ВС РФ, ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия ВС РФ», Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Главного управления по работе с личным составом Росгвардии, Ордена Трудового красного знамени и ордена Красной Звезды Студии военных художников имени М.Б. Грекова, а также курсанты, слушатели, адъюнкты, профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники Военного университета.

Вниманию участников была представлена выставка картин Студии военных художников имени М.Б. Грекова, посвященная выполнению специальных задач российской группировкой войск за пределами Российской Федерации. Так же были представлены документы по военно-политической работе в Вооруженных Силах и морально-психологическому обеспечению Росгвардии, материалы к 100-летию Военного университета, методическая и учебная литература, лучшие магистерские, научные (конкурсные) работы.

В рамках Суворовских чтений проведено пленарное заседание с выступлением живописцев и скульпторов Студии военных художников имени М.Б. Грекова, освятивших особенности работы и роль изобразительного искусства в ходе выполнения специальных задач российской группировкой войск за пределами Российской Федерации.

На мероприятии подчеркивались, актуальность изучения военного наследия генералиссимуса А.В.Суворова, необходимость его применения в современных условиях подготовки военно-политических кадров.

Участники конференции особо остановились на вопросах обобщения опыта внедрения военного наследия генералиссимуса А.В.Суворова, других военачальников и полководцев, а также роли заботы о личном составе в контексте военно-политической работы. Отдельно были рассмотрены основные формы и методы формирования идейно убежденной, сильной духом личности военнослужащего, сплоченных воинских коллективов, способных к выполнению поставленных задач в любых условиях обстановки.