Владимиру Путину показали эскиз панорамы «Высота 776», посвященной подвигу псковских десантников | Студия Грекова

Владимиру Путину показали эскиз панорамы «Высота 776», посвященной подвигу псковских десантников

4 марта 2020

Президенту России Владимиру Путину в рамках визита в Псков продемонстрировали эскиз панорамы «Высота 776», посвященной подвигу псковских десантников в Аргунском ущелье. Авторы проекта Дмитрий Ананьев и Илья Лебедев создали реконструкцию, предполагающую выход на поле боя и наблюдение за местностью со специальной площадки. Панораму планируют установить в псковском филиале парка «Патриот». Министр обороны Сергей Шойгу посоветовал обеспечить обзор на 360 градусов, чтобы посетители располагались в центре реконструкции.

Отметим, 1 марта в Пскове проводят мероприятия, посвящённые гибели десантников 6‑й роты 20 лет назад в вооружённом столкновении с членами незаконных группировок. 

20 лет назад в Аргунском ущелье Чечни 6‑я рота псковских десантников вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков. В бою погибли 84 военнослужащих. В живых остались только шестеро бойцов. За проявленный героизм 22‑м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них – посмертно, 68 – награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

После этого Владимир Путин встретится и побеседовал с родственниками погибших десантников, а затем вместе с ними посетил концерт, посвященный памяти военнослужащих.