Художники – космосу | Студия Грекова

Художники – космосу

7 апреля 2021

6 апреля в выставочном зале Студии военных художников имени М.Б. Грекова прошла встреча студийцев с космонавтом Юрием Маленченко и ветеранами вооруженных сил России — генералом армии Владимиром Исаковым и генерал-полковником Олегом Остапенко.

Гости познакомились с выставкой, приуроченной к 60-летию первого полета человека в космос, составленной из наиболее интересных и знаковых произведений художников-грековцев, посвященных теме освоения космического пространства.

Среди представленных картин живописный портрет Ю.А. Гагарина, выполненный художником Николаем Бутом спустя 15 дней после исторического полета. 

Всемирно известное произведение художника Михаила Ананьева, его портрет Гагарина в скафандре обошел обложки и цветные развороты множества советских и зарубежных журналов.

Полотно художника Владимира Переяславца «Космонавты в мастерской художника», написанное по мотивам посещения студии космонавтами первого лётного отряда в 1963 году.

На встрече художники студии рассказали о том, как создавалась то или иное произведение, приоткрыли секреты творчества, в свою очередь космонавт Юрий Маленченко рассказал о своей работе в космосе, поделился впечатлениями от представленных картин.

Статья в газете “Красная Звезда” о событии.

Ко Дню космонавтики выставка переехала в парк Патриот и с 12 апреля её можно будет увидеть там, в постоянно действующей галерее Студии военных художников им. М.Б. Грекова.