Памятник маршалу Советского Союза Василевскому открыли в Москве | Студия Грекова

Памятник маршалу Советского Союза Василевскому открыли в Москве

4 декабря 2021

В Москве, рядом с Министерством обороны на Фрунзенской набережной, открыли памятник маршалу Советского Союза Александру Василевскому. Церемонию провели Министр обороны Российской Федерации, Генерал армии Сергей Шойгу и помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «В дороге, на фронтах. Он не был кабинетным работником, он не был паркетным генералом. Это действительно великий маршал Великой Победы».

Василевский координировал фронты на Сталинградской и Курской битвах, руководил советскими войсками при битвах за Кенигсберг и Восточную Пруссию.

 “Ставка доверяла ему самые ответственные участки фронта. Его вклад действительно неоценим на всех фронтах. Не случайно сегодня мы видим это произведение наших художников студии Грекова, за что им отдельное спасибо, в том облике и том изображении, в котором он провел всю войну”, — отметил Сергей Шойгу.

Более чем 3‑метровый памятник маршалу, созданный по инициативе Минобороны и Российского военно-исторического общества, установлен на полуметровом постаменте. Авторы проекта — скульптор Студии военных художников имени Грекова Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый. Композиция представляет собой фигуру военачальника в полевой форме с накинутой на плечо шинелью. Василевский склонился над рабочим столом и изучает документы. Лампа на столе полководца зажигается с наступлением темного времени суток и освещает карты маньчжурской операции.

Алексей Чебаненко, скульптор: «Служащие Министерства обороны, которые, как мы знаем, часто остаются допоздна, они могут смотреть из окон на маршала, который находится на площади, и вместе с ними работает под зеленой лампой».