Рисовальный класс на фоне армейских картин | Студия Грекова

Рисовальный класс на фоне армейских картин

13 апреля 2021

Студия военных художников им. М.Б. Грекова стала местом проведения военно-патриотической акции «Выставка одной картины». На данном этапе студенты Московского художественно-промышленного института в стенах Студии делали этюды и наброски к портрету ветерана вооруженных сил, командующего силами морской пехоты, генерал-лейтенанта Павла Сергеевича Шилова. В дальнейшем студентами будет создана картина, где будет изображен главный герой, его соратники и памятные места его воинской службы. 

Инициаторами акции выступают журнал «Советский морпех» и Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун», исполнителями — студенты 1‑го и 2‑го курсов Московского художественно-промышленного института. Студия Грекова выступает в качестве творческой площадки для проведения зарисовок с натуры. 

Картины художников-грековцев, экспонирующиеся в этот момент в стенах выставочного зала Студии, где и расположился импровизированный рисовальный класс, стали знаковым фоном проводимого мероприятия. 

По словам студентов и преподавателей, картины, на которых изображены недавнее прошлое и современные будни боевой учебы российской армии, создали нужную атмосферу и правильный рабочий настрой для сидящих за мольбертами ребят. Все они участвуют в акции по желанию, даже можно сказать, по зову сердца.

Студенты побывали в Студии им. Грекова впервые, и это посещение произвело на них сильное впечатление, оно станет стимулом в их дальнейшей учебе и художественном творчестве. Они увидели образцы искусства, к мастерству авторов которых хотел бы стремиться каждый, кто в будущем желает стать настоящим художником.