Закладной камень памятника Василию Маргелову установили в сербском городе Панчево | Студия Грекова

Закладной камень памятника Василию Маргелову установили в сербском городе Панчево

17 ноября 2021

Торжественная церемония установки закладного камня памятника прославленному советскому военачальнику, командующему ВДВ Василию Маргелову (1908–1990) прошла в сербском городе Панчево в честь Дня города.

В церемонии закладки камня в основание будущего памятника приняли участие мэр Панчева Александар Стеванович, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, атташе по вопросам обороны генерал-майор Александр Зинченко, посол Белоруссии в Сербии Валерий Брылев, атташе по вопросам обороны Республики Беларусь Иван Березовский, директор Русского дома в Белграде Евгений Баранов, члены дипкорпуса, представители патриотических организаций, граждане города Панчево.

Инициатором увековечивания памяти Василия Маргелова является председатель общества сербско-русской дружбы “Славянская уния” Роберт Ресанович.

“Мы долго размышляли, как должен выглядеть памятник. В итоге наш памятник будет перекликаться с памятником Маргелову в Москве, он представляет образ воина, который шагает по Европе, освобождая ее от нацизма. Памятник в Москве представляет Маргелова в зрелые годы, а наш памятник представляет молодого, 35-летнего генерал-майора, каким он был, когда освобождал Панчево. Благодаря Минобороны РФ и Студии военных художников им. М. Б. Грекова нам удалось согласовать такой проект. Это будет монументальный памятник, памятник свободе, памятник борьбе с фашизмом, памятник победе над фашизмом и нацизмом, монумент будет нести идею того, что борьба с нацизмом продолжается, она непрерывна”, — подчеркнул Ресанович.