Проект Студии победил в конкурсе к юбилею Курской битвы | Студия Грекова

Проект Студии победил в конкурсе к юбилею Курской битвы

23 августа 2022

Сегодня подведены итоги Всероссийского конкурса на лучший проект мемориального комплекса «Курская битва». Скульптурная композиция появится в Поныровском районе к 80-летию Победы в переломном сражении Великой Отечественной войны. 

По результатам народного онлайн-голосования, которое проходило на сайте Российского военно-исторического общества победила работа Студии военных художников имени М.Б. Грекова. В общей сложности в опросе приняли участие 47 190 россиян. 

Коллектив Студии представил современное воплощение авторской задумки легендарного скульптора Евгения Вучетича как демонстрацию столкновения несокрушимой советской армии с германскими войсками на Курской дуге.

Поздравляю Студию военных художников имени М.Б. Грекова с победой. Искренне благодарю РВИО за помощь в проведении конкурса и всех, кто принял участие в голосовании! “– написал Губернатор Курской области Роман Старовойт в своем ТГ-канале.

Над возведением мемориального комплекса работает Российское военно-историческое общество совместно с Администрацией Курской области по Поручению Президента РФ Владимира Путина. Организационный комитет по созданию мемориала возглавляют: помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский и Губернатор Курской области Роман Старовойт. 

Во вторник 23 августа в Курской области отмечают 79-летию победы в Курской битве. В регионе проходят возложения цветов на мемориалах, патриотические акции. В 2023 году в регионе пройдут масштабные торжества к 80-летию победы в Курской битве, к этой дате в регионе планируют открыть первые объекты нового мемориального комплекса, посвященного подвигу советских солдат на северном фасе Курской дуги.

Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года) стала одним из ключевых сражений Второй мировой войны. В ней были разгромлены 30 немецких дивизий, потери противника составили 500 тыс. убитыми, ранеными и пленными, потери Красной армии — более 860 тыс. человек, 255 тыс. из них были убиты или пропали без вести. 

Студия имени М.Б. Грекова благодарит всех проголосовавших, Российское военно-историческое общество и его Председателя Владимира Мединского, а также Губернатора Курской области Романа Старовойта.