В Москве открыли памятник Фиделю Кастро | Студия Грекова

В Москве открыли памятник Фиделю Кастро

22 ноября 2022

Президенты России и Кубы Владимир Путин и Мигель Диас-Канель Бермудес открыли на севере Москвы памятник революционеру Фиделю Кастро. Трехметровый бронзовый монумент появился на площади в районе Сокол, которая также носит имя бывшего лидера Кубы. В своей речи Путин напомнил, что Кастро был выдающимся государственным и политическим деятелем, основателем современного кубинского государства.

“Фидель Кастро всю свою жизнь посвятил беззаветной борьбе за торжество идей добра, мира и справедливости. За свободу угнетенных народов, за достойную жизнь для простых людей и социальное равенство. Он по праву считается одним из самых ярких и харизматичных лидеров бурного, драматичного XX века”, — сказал президент России.

Диас-Канель выразил благодарность российской стороне и скульпторам за создание памятника.

“Личность главнокомандующего самым тесным образом связана с той дружбой, которая более 60 лет закалялась между нашими народами и правительствами. Фидель очень хорошо понимал сущность отношений братства, объединяющих наши страны”, — добавил президент Кубы.

Памятник создан по инициативе Российского военно-исторического общества при поддержке Минобороны России и правительства Москвы. РВИО провело творческий конкурс и выбрало среди 11 проектов победителя — работу скульптора Студии имени М.Б. Грекова Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого.

«Это человек-глыба, стоящий на кубе. Не на острове, это форма постамента такая. Я поставил его не в сомнительном движении, а жестко на широко расставленных ногах, как бы ощущающим порывы ветра перемен, всех невзгод и сложностей, проходящих сквозь него», — сказал Алексей Чебаненко на торжественном открытии памятника.

По словам авторов, созданию памятника предшествовала долгая подготовительная работа: они просмотрели большое количество фотографий, видеосюжетов, беседовали с людьми, которые встречались с Кастро. Монумент изображает Фиделя Кастро в военной форме, куртке нараспашку и в традиционном берете, который стоит на каменной глыбе с надписью “CUBA”. Образ призван отразить героический путь человека, отстаивавшего права и свободы в своей стране.

Фидель Кастро — один из лидеров кубинского революционного движения, занимавший пост председателя совета министров Кубы с 1959 по 2008 год. Он скончался в 2016 году.

Возложение цветов к памятнику. Сюжет медиапортала “Риа Новости”

Сюжет телеканала “Первый”