В Москве открыли памятник генералу Ефремову | Студия Грекова

В Москве открыли памятник генералу Ефремову

8 ноября 2022

В Москве 7 ноября состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою России, генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову. Памятник установлен в сквере рядом с улицей, которой ещё в 1957 году присвоено имя военачальника. Бронзовый бюст установлен на постаменте в виде скалы, символизирующей стойкость, мужество и силу духа генерала Ефремова и воинов 33‑й армии. Автор памятника скульптор Студии имени М.Б. Грекова Алексей Чебаненко.

В церемонии открытия приняли участие: помощник президента РФ Владимир Мединский, специальный представитель президента РФ Сергей Иванов, руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Кибовский, депутат Госдумы Андрей Картаполов, директор Департамента культуры Министерства обороны РФ Артём Горный и другие.

“Вы видите этот бюст — он как бы из скалы вырос, Ефремов. Потому что это человек-скала, потому что когда прислали последний самолет эвакуировать командующего армией, начальника штаба, старших офицеров, он отказался вместе со всем штабом эвакуироваться из окружения и отправил этим последним самолетом тяжелораненых, часть армейских знамен, часть документов. Все офицеры 33‑й армии, вышедшие из окружения, были награждены боевыми орденами, а все солдаты — медалями “За отвагу”, — сказал Мединский.

Сергей Иванов со своей стороны отметил символичность того, что в этот день, 7 ноября, исполняется 81‑я годовщина знаменитого военного парада на Красной площади в 1941 году, когда советские бойцы, включая бойцов 33‑й армии, уходили прямо на фронт, чтобы “своей грудью защитить подступы к Москве и наносить удар за ударом по мифу о непобедимости вермахта и фашистской Германии”.

Генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов (1897 — 1942) — один из наиболее известных героев битвы за Москву, победа в которой имела решающее значение для хода Великой Отечественной войны.

В ноябре 1915 года он был призван в Русскую императорскую армию, принимал участие в Первой мировой и Гражданской войне. Под началом Ефремова служили будущие маршалы Советского Союза А. М. Василевский, В. Д. Соколовский, И. С. Конев, Ф. И. Голиков.

В период битвы за Москву Ефремов вступил в командование 33‑й армией, защищавшей подступы к столице в районе Наро-Фоминска. В первых числах декабря 1941 года была сорвана последняя попытка захватчиков прорваться к Москве. В ходе контрнаступления советские бойцы под командованием Ефремова освободили Наро-Фоминск, Боровск и Верею. В 1942 году, стремясь освободить Вязьму, ударная группа генерала Ефремова оказалась отрезана и окружена.

Получив тяжелое ранение, Ефремов отказался вылететь в тыл и предпочел прорываться из окружения вместе со своими солдатами. Не желая попасть в плен к врагу, застрелился. В 1943 году был перезахоронен в Вязьме.