В столице открыли бюст выдающегося географа Юлия Шокальского | Студия Грекова

В столице открыли бюст выдающегося географа Юлия Шокальского

6 октября 2022

В Москве состоялось открытие бюста ученого-географа, гидрографа, океанографа, картографа, генерал-лейтенанта, Героя Труда, почетного академика Академии наук СССР, председателя и почетного президента Русского географического общества Юлия Михайловича Шокальского. Памятник изготовлен авторским коллективом, в состав которого вошли скульптор Студии им. М. Б. Грекова Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый.

«На территории Северо-Восточного административного округа торжественно открыли бронзовый бюст Юлия Михайловича Шокальского. Уверен, что многим хорошо известно имя этого выдающегося ученого, посвятившего свою жизнь исследованию морей и Мирового океана. Юлий Михайлович преподавал в Морской академии, руководил океанографической экспедицией по изучению Черного моря, был одним из ведущих разработчиков научной программы освоения и использования Северного морского пути», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов на торжественном открытии памятника.

Шокальский исследовал Ладожское озеро и Каспийское море, реки Вычегда и Тавда, возглавлял океанографическую экспедицию по комплексному изучению Чёрного моря, руководил работами по своду гипсометрических материалов и по составлению карты рельефа России. Он редактировал множество атласов, стал автором более 1300 научных работ, был превосходным популяризатором науки и написал огромное количество очерков по истории географии и океанографии, активно участвовал в распространении географических знаний.

В знак признания заслуг Юлия Шокальского в развитии отечественной и мировой географии более 12 географических объектов на карте мира носят его имя. Также оно присвоено двум гидрографическим судам.