Заложен первый камень в основание памятника Героям-танкистам в Подмосковье | Студия Грекова

Заложен первый камень в основание памятника Героям-танкистам в Подмосковье

22 апреля 2022

Открытие поискового сезона “Вахта памяти — 2022” состоялось в среду в Музее техники Вадима Задорожного. В рамках мероприятия, приуроченного к 80‑й годовщине окончания Битвы под Москвой, был заложен первый камень в основание памятника Героям-танкистам. Его планируют открыть в сентябре 2022 года. Автором стала Людмила Семикопенко, скульптор Студии военных художников им. М. Б. Грекова.

«Лирический и одновременно героический образ танкиста, который отдыхает перед боем. Скульптор Студии Грекова Людмила Семикопенко очень точно показала характер советского солдата — волевой, человечный, мудрый. Благодарю Вадима Николаевича Задорожного от всех “грековцев” за его многогранный подход к патриотическому воспитанию молодежи. Уверена, наша скульптура танкиста, установка и открытие которой состоится в сентябре, гармонично дополнит и станет ярким объектом уличного пространства Музея техники», – рассказала Татьяна Самарская, директор Студии имени М. Б. Грекова.

В ходе мероприятия участники регионального движения “Юнармия” и военнослужащие роты почетного караула возложили цветы и венки к Мемориалу Победы на Красной Горке. Также участники посетили “круглый стол”, на котором обсудили планы на предстоящий сезон.

Сегодня в поисковых отрядах Московской области состоит более двух с половиной тысяч человек. В 2021 году проведена 151 поисковая экспедиция, найдены 207 пропавших без вести бойцов и установлены имена 19 героев.