В Москве наградили лауреатов премии имени Маршала Жукова | Студия Грекова

В Москве наградили лауреатов премии имени Маршала Жукова

6 мая 2023

В Национальном центре управления обороной (НЦУО) Российской Федерации военнослужащим, ученым и деятелям искусства вручили дипломы, удостоверения и медали лауреата Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

В торжественной церемонии принял участие заместитель Министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин, который от имени главы Минобороны России генерала армии Сергея Шойгу поздравил лауреатов, поблагодарил за проделанную работу и внесенный вклад в развитие военной науки, технологий и искусства страны.

«Всего в конкурсе приняли участие 68 соискателей из различных высших военно-учебных заведений, научно-исследовательских, общественных организаций, предприятий и учреждений России. Все работы и авторский вклад в них соискателей были тщательно изучены и оценены», — заявил замминистра обороны России.

В общей сложности лауреатами Государственной премии в 2023 году стали 18 человек по пяти работам. В области литературы и искусства премия вручена Алексею Чебаненко и Андрею Белому за работу «Скульптурная композиция «Маршал Советского Союза Василевский А.М.». Алексей Чебаненко является скульптором Студии имени М.Б. Грекова.

Видео: Минобороны России