Выставка в Орле | Студия Грекова

Выставка в Орле

6 ноября 2015

Выставка «Летописцы ратной славы» Студии военных художников имени М.Б. Грекова приурочена к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Эта дата имеет огромное значение для русского народа и является основополагающей в отечественной и мировой истории ХХ века. Выставка представляет собой краткий экскурс в историю военной жизни России и рассказывает зрителю о мужестве, подвигах и величии страны, как в период войн, так и в мирное время. Выставка состоит из пяти блоков:

«Историческая ретроспектива» (Зал №1), где представлены эпизоды Русско-турецкой войны 1787–1791 гг., Бородинского сражения, Наваринского морского сражения 1827 г., Кавказской войны, Крымской войны 1853–1856 гг.

В зале №2 зритель может ознакомиться с современными достижениями военно-воздушных сил и военно-морского флота, а также увидеть эпизоды с современных боевых учений.

В залах №3 и №4 представлена фронтовая графика «грековцев», многие из которых являлись участниками боевых событий 1941–1945 гг. и благодаря своим фронтовым зарисовкам и этюдам смогли донести до зрителя доподлинный ход боевых событий Великой Отечественной войны.

Зал №5 посвящён истории «Нюрнбергского процесса», где представлены репродукции работ Н.Н. Жукова (в период с 1943 г. по 1973 г. являлся художественным руководителем Студии военных художников имени М.Б. Грекова), который присутствовал на всех заседаниях в Нюрнберге в качестве художественного репортёра.

Зал №6 продолжает тему Великой Отечественной войны живописными полотнами, как действующих художников Студии, так и художников прошлых лет. Финальный раздел выставки рассказывает о пути к Победе: от битв за Москву 1941–1942 гг. и за Кавказ в 1942 г. и боёв в Сталинграде 1942–1943 гг. через блокаду в Ленинграде 1941–1944 гг. к взятию Берлина в мае 1945 г.

На выставке представлены 23 живописных полотна художников: О.А. Авакимяна, А.Е. Алексеева, А.М. Ананьева, Ю.А. Бирюкова, О.В. Ездакова, П.И. Жигимонта, Е.А. Корнеева, В.И. Переяславца, А.М. Самсонова, М.И. Самсонова, В.М. Сибирского, В.Б. Таутиева, С.Н. Трошина А.И. Фёдорова, Л.Л. Штрикмана; 51 графическая работа художников Н.М. Аввакумова, П.И. Баранова, В.С. Бибикова, В.В. Богаткина, Н.В. Денисова, Н.Н. Жукова, А.В. Кокорина, В.В. Кузнецова, Г.И. Марченко, М.Б. Маторина, В.Н. Медведева, В.А. Мокрушина, Г.Е. Никольского, Г.И. Прокопинского, Ю.Ф. Рязанова, Ф.Н. Сачко, Н.Я. Соколова, Ф.П. Усыпенко, Г.В. Храпака, а также 32 репродукции графических работ Н.Н. Жукова.

Выставка будет проходить с 05 ноября по 13 декабря 2015 года в Областном выставочном центре (г. Орёл).