АНДРИЯКА | Николай Иванович | Студия Грекова

АНДРИЯКА
Николай Иванович

Живописец

Участник Великой Отечественной войны

Заслуженный художник РСФСР (1968)

(1905–1977)

Будущий худож­ник родил­ся в укра­ин­ском город­ке Прилуки в семье рабо­че­го желез­ной доро­ги. Юношей он уви­дел рабо­ту худож­ни­ка, оформ­ляв­ше­го клуб, и с тех пор заго­рел­ся жела­ни­ем научить­ся рисо­вать. Свою тру­до­вую био­гра­фию он начал рабо­чим, помо­гая семье. В 1923 г. он пере­ез­жа­ет в Москву и устра­и­ва­ет­ся на завод «Красный Пролетарий». Тогда же он посту­па­ет в худо­же­ствен­ный рабо­чий кружок.

Творчество Н.И. Андрияки мож­но раз­де­лить на три пери­о­да. Годы его уче­бы (1923–1936 гг.) сов­па­ли с пери­о­дом Пролеткульта, когда обще­ство захлест­ну­ла вол­на спо­ров о постро­е­нии «ново­го искус­ства». Сначала Николай Андрияка учит­ся в Москве – в сту­дии худож­ни­ка Д.Н. Кардовского (по твор­че­ским взгля­дам убеж­ден­но­го реа­ли­ста), затем в Ленинграде у про­фес­со­ра живо­пи­си Академии худо­жеств А.И. Савинова.

25 июня 1941 г. Николай Андрияка ухо­дит доб­ро­воль­цем на фронт. Рядовой в нача­ле вой­ны, он закан­чи­ва­ет ее в Берлине капи­та­ном. Его фрон­то­вая био­гра­фия пора­жа­ет – три окру­же­ния летом 41-го, обо­ро­на Москвы на Калининском направ­ле­нии, обо­ро­на Сталинграда, фор­си­ро­ва­ние Днепра, осво­бож­де­ние Украины, Чехословакии и взя­тие Берлина пере­жил худож­ник. Все это вре­мя он не рас­ста­вал­ся с каран­да­шом и крас­ка­ми. В тяже­лых поход­ных усло­ви­ях он делал наброс­ки тех, кто окру­жал его в око­пах, на доро­гах вой­ны. В кон­це 1943 г. Н. Андрияка рабо­та­ет во фрон­то­вой газе­те «За нашу Победу!», созда­ет порт­рет­ную гале­рею отли­чив­ших­ся в боях крас­но­ар­мей­цев и коман­ди­ров. В насле­дии худож­ни­ка сохра­ни­лось 84 рисун­ка с подроб­ны­ми ком­мен­та­ри­я­ми — с фами­ли­ей, зва­ни­ем и заслу­га­ми изоб­ра­жа­е­мых. Творчество фрон­то­во­го пери­о­да худож­ни­ка доно­сит до буду­щих поко­ле­ний прав­ди­вые сви­де­тель­ства ужа­сов вой­ны. На выстав­ке зри­тель «побы­ва­ет» в опа­лен­ной вой­ной Европе — Польше, Чехословакии, Берлине. Ратный путь худож­ни­ка отме­чен высо­ки­ми пра­ви­тель­ствен­ны­ми наградами.

В 1946 году Николай воз­вра­ща­ет­ся в Москву, рабо­та­ет в Студии воен­ных худож­ни­ков им. М.Б. Грекова. Вместе с дру­ги­ми худож­ни­ка­ми-фрон­то­ви­ка­ми созда­ет пано­ра­мы и дио­ра­мы «Бой на Одерском плац­дар­ме», «Форсирование Днепра вой­ска­ми Советской Армии», «Сталинградская битва».

С 1952 г. Н.И. Андрияка пол­но­стью отда­ет себя пре­по­да­ва­тель­ской дея­тель­но­сти в МСХШ (бывш. «Школа юный даро­ва­ний», ныне — Московская цен­траль­ная худо­же­ствен­ная шко­ла Российской ака­де­мии худо­жеств). Умение без­оши­боч­но раз­би­рать­ся в людях, видеть буду­щий талант в ребен­ке дела­ло его необ­хо­ди­мым для Школы чело­ве­ком. Военное лихо­ле­тье научи­ло худож­ни­ка мно­го­му — глуб­же раз­ви­лись чув­ства живо­пис­ца, он стал осо­бен­но ост­ро видеть кра­со­ту жиз­ни в ее про­стых про­яв­ле­ни­ях, пыта­ясь не объ­яс­нять, а пока­зы­вать ее сво­им уче­ни­кам. Значительную часть вре­ме­ни отда­ет он пле­нэр­ной прак­ти­ке — «Рожь», «Жаркий день», «Осень на реке Яхроме. Деревня Свистуха» — внешне обы­ден­ные, зна­ко­мые всем виды пре­вра­ща­лись в обоб­щен­ный образ рус­ской зем­ли. Творчество того пери­о­да — «Старый пруд. Звенигород», «Донской мона­стырь», «Ранняя вес­на. Черная реч­ка», «Рассвет. На Истре» про­ник­ну­то необык­но­вен­ной любо­вью к род­но­му Отечеству.

Последние 8 лет жиз­ни был дирек­то­ром МСХШ. Свой боль­шой твор­че­ский опыт Николай Иванович пере­дал мно­гим извест­ным, как в России, так и за рубе­жом, масте­рам оте­че­ствен­ной худо­же­ствен­ной куль­ту­ры, преж­де все­го сво­е­му сыну, Народному худож­ни­ку Российской Федерации Сергею Николаевичу Андрияке, худо­же­ствен­но­му руко­во­ди­те­лю Московской Школы аква­ре­ли и рек­то­ру Академии аква­ре­ли и изящ­ных искусств.