КИРПИЧЕВ Павел Яковлевич | Студия Грекова

КИРПИЧЕВ
Павел Яковлевич

График

Участник Великой Отечественной войны

ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ СССР (1932)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РСФСР (1986)

(1904–1999)

Кирпичев Павел Яковлевич – советский и российский живописец, график, иллюстратор.

Родился 27 декабря 1904 года в Новочеркасске.

С 1924 по 1927 годы учился в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) у Н.Н. Купреянова и Н.А. Шевердяева.

В 1930 году окончил Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН), ученик В.А. Фаворского и Д.С. Моора.

Участник Великой Отечественной войны. С августа 1941 года находился в Красной Армии в рядах Первой дивизии народного ополчения. В марте 1942 года был демобилизован в связи с серьёзной болезнью.

С апреля 1942 года работал художником в окнах ТАСС, в октябре был прикомандирован в редакцию фронтовой газеты «Вперед на врага!» (Калининский фронт). В декабре 1942 года Кирпичев П.Я., во время Сталинградской битвы по приказу ГлавПУРа был откомандирован на Донской фронт с целью выполнения зарисовок с натуры и сбора материала к 25-летию Красной Армии для выставки «Великая Отечественная война в советском изобразительном искусстве».

В марте 1943 года был принят в Студию военных художников имени М.Б. Грекова. В июне был направлен в 18‑ю Армию в качестве военного корреспондента 255‑й бригады морской пехоты, находился на Малой земле. На передовых позициях юго-западного побережья Цемесской бухты, за 90 дней художником было создано множество рисунков и портретов моряков-краснофлотцев. И там же, на плацдарме, прошла первая выставка рисунков Павла Кирпичева.

В 1944 году был прикомандирован к 21‑й Армии Ленинградского фронта. Дошел до Вены, принимал участие в войне с милитаристской Японией.

Награждён орденом Отечественной Войны, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

До 1956 года работал в Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Работал в качестве иллюстратора в издательствах «Детская литература», «Молодая гвардия», «Советский писатель». Им были выполнены иллюстрации к книге Л.И. Брежнева «Малая земля».

Работы художника находятся в Чувашском государственном художественном музее, Ярославском художественном музее, Музее-заповеднике «Сталинградская битва» и многих других музеях.