Штурм Измаила войсками А.В. Суворова в 1790 году | Студия Грекова
Диорама Штурм Измаила

Диорама

Штурм Измаила войсками А.В. Суворова в 1790 году

Автор:

Евгений Данилевский, Вениамин Сибирский

Год создания:

1973

Размер живописного полотна:

8 х 20 м

Расположена:

Измаильский исто­ри­че­ский музей А.В. Суворова, Измаил, Украина

Диорама, фили­ал Исторического музея А.В. Суворова, была откры­та 9 мая 1973 года в зда­нии быв­шей мече­ти, постро­ен­ной в 16 веке. Малая мечеть куполь­но­го типа – обра­зец мусуль­ман­ской архи­тек­ту­ры. Это един­ствен­ное соору­же­ние, сохра­нив­ше­е­ся от турец­кой кре­по­сти. В 1810 г. при­спо­соб­ле­на под гар­ни­зон­ную Крестовоздвиженскую цер­ковь. В 19 в. мина­рет был разо­бран, гале­рея покры­та скат­ной кры­шей. В 1971 – 1973 гг. памят­ник отреставрирован.

Работа над созда­ни­ем дио­ра­мы, посвя­щен­ной слав­но­му штур­му кре­по­сти Измаил, нача­лась в 1971 году. Она была пору­че­на извест­ной Студии им. М.Б. Грекова, создав­шей око­ло 80 диорам.

Народный худож­ник России Е.И. Данилевский пред­ста­вил эскиз. Дальше, как вспо­ми­на­ет сам худож­ник: «Уже сто­ял холст, было нача­то пись­мо, но не хва­та­ло вре­ме­ни, и я при­гла­сил В.М. Сибирского. У него опы­та дио­рам­но­го не было. Эскиз был мой. Мы нача­ли рабо­тать. Помещением для нашей дио­ра­мы долж­на была стать ста­рая турец­кая мечеть в Измаиле. Нужно было прой­ти весь исто­ри­че­ский и ико­но­гра­фи­че­ский мате­ри­ал, т.е. обык­но­вен­ный путь художника…»

Данилевский Е.И. Штурм Измаила. Эскиз. х.м. 70х200

Совместная рабо­та про­дол­жа­лась око­ло 3 лет. Она потре­бо­ва­ла от авто­ров не толь­ко обсто­я­тель­но­го исто­ри­че­ско­го и худо­же­ствен­но­го иссле­до­ва­ния архив­ных мате­ри­а­лов, но и ново­го осмыс­ле­ния подви­га, совер­шен­но­го рус­ской арми­ей. В резуль­та­те напря­жен­ной рабо­ты дио­ра­ма ста­ла прин­ци­пи­аль­но новой в смыс­ле изме­не­ния тра­ди­ци­он­ных раз­ме­ров. Художники ушли от при­выч­ной лен­точ­ной вытя­ну­то­сти дио­рам. Художественное полот­но раз­ме­ром 20х8 м было успеш­но закон­че­но в 1973 году.

Е.П. Востоков, началь­ник Студии име­ни М.Б. Грекова, поде­лил­ся пер­вы­ми впе­чат­ле­ни­я­ми: «Ожесточенность, дина­ми­ку боя с уча­сти­ем боль­ших масс войск мы ощу­ща­ем в пол­ную силу. Авторам дио­ра­мы уда­лось выра­зить замы­сел Суворова и ход его осу­ществ­ле­ния. Мы видим, как на штурм идут рус­ские гре­на­дер­ские пол­ки, дон­ские каза­ки; выде­ле­ны наи­бо­лее важ­ные эпи­зо­ды: про­рыв в кре­пость со сто­ро­ны Дуная, руко­паш­ный бой с турец­ки­ми сол­да­та­ми, сде­лав­ши­ми вылаз­ку из кре­по­сти. И вой­ска, и кре­пост­ные сте­ны, по кото­рым с помо­щью осад­ных лест­ниц устрем­ля­ют­ся вверх ата­ку­ю­щие, и воды Дуная с ладья­ми запо­рож­цев – все объ­еди­не­но в одно ком­по­зи­ци­он­ное целое».

Диорама пора­жа­ет кра­соч­но­стью, а в отдель­ных местах кра­со­той коло­ри­сти­че­ско­го реше­ния. Не внеш­няя «костюм­ная» эффект­ность, а имен­но бога­тая живо­пис­ная трак­тов­ка явля­ет­ся осно­вой осо­бой худо­же­ствен­ной зре­лищ­но­сти, без кото­рой невоз­мо­жен этот вид искусства.

Участник штур­ма Измаила Ланжерон писал: «Измаил, подо­жжен­ный артил­ле­ри­ей, напо­ми­нал насто­я­щий вул­кан, извер­га­ю­щий дым и пла­мя». Это пре­крас­но пере­да­ли худож­ни­ки, запе­чат­лев­шие себя на полотне в обра­зах двух сол­дат суво­ров­ской армии. Произведение пано­рам­но-дио­рам­но­го искус­ства было нова­тор­ским: раз­ме­ры вме­сто обыч­ных 6 м высо­ты вырос­ли до 8 м, пред­по­чте­ние живо­пи­си перед вся­ки­ми веще­ствен­ны­ми дополнениями.

В дио­ра­ме «Штурм кре­по­сти Измаил» вос­со­зда­на живая исто­рия. Этот памят­ник пано­рам­но­го искус­ства вклю­чен в тури­сти­че­ские марш­ру­ты юга Украины и в про­грам­му меж­ду­на­род­но­го кру­и­за по Дунаю «От Альп до Черного моря».

Источник