Великое стояние на реке Угре | Студия Грекова

Диорама

Великое стояние на реке Угре

Автор:

Павел Рыженко

Годы создания:

2014

Размер живописного полотна:

6,7 х 23,6 м

Расположена:

Музей-дио­ра­ма «Великое Стояние на реке Угре», Калужская область

Во Владимирском ски­те мона­сты­ря Калужской Свято-Успенской Тихоновой пусты­ни в 2014 году постро­ен музей­ный ком­плекс, вклю­ча­ю­щий в себя поме­ще­ние с дио­ра­мой «Великое Стояние на Угре». Это послед­нее мас­штаб­ное про­из­ве­де­ние заслу­жен­но­го худож­ни­ка России Павла Рыженко, закон­чен­ное худож­ни­ком бук­валь­но за несколь­ко меся­цев до смерти.

Диорама раз­ме­ща­ет­ся на том самом исто­ри­че­ском месте, где про­ис­хо­ди­ли выбран­ные для её сюже­та собы­тия. Это огром­ное живо­пис­ное про­из­ве­де­ние: дли­на — 23,6 м, высо­та — 6,7 м. Два меся­ца тру­да. Художник так гово­рил про кар­ти­ну: «Это моё лич­ное сто­я­ние за Русь. Разбудить ген Богатыря, гене­ти­че­скую память наро­да победителя».

Стояние на реке Угре — воен­ные дей­ствия в 1480 году меж­ду ханом Большой Орды Ахматом и вели­ким кня­зем мос­ков­ским Иваном III в сою­зе с Крымским хан­ством. Оно поло­жи­ло конец мон­го­ло-татар­ско­му игу на севе­ре и севе­ро-восто­ке Руси, где оно дер­жа­лось доль­ше все­го, и где шёл про­цесс ста­нов­ле­ния еди­но­го Русского госу­дар­ства, кото­рое ста­ло пол­но­стью независимым.

В 1472 году Иван Третий отка­зы­ва­ет­ся выпла­чи­вать дань Орде, заклю­чив союз с крым­ским ханом Менгли-Гиреем. А в 1476 году Иван отка­зал­ся явить­ся в Орду для того что­бы полу­чить от неё ярлык на вели­кое кня­же­ние, таким обра­зом отка­зав­шись под­чи­нить­ся ордын­ско­му хану.

Летом 1480 года Ахмат, зару­чив­шись под­держ­кой Казимира Четвёртого, вышел в поход про­тив Руси. Основные рус­ские воен­ные силы встре­ти­лись с ордын­ским вой­ском на реч­ке Угре. Так нача­лось Великое сто­я­ние на Угре. Полгода вой­ска сто­я­ли, раз­де­лён­ные рекой. Периодически вспы­хи­ва­ли локаль­ные сражения.

Узнав, что Ахмат, стре­мясь добить­ся чис­лен­но­го пре­иму­ще­ства, мак­си­маль­но моби­ли­зо­вал Большую Орду так, что на её тер­ри­то­рии не оста­ва­лось зна­чи­тель­ных резер­вов войск, Иван выде­лил неболь­шой, но очень бое­спо­соб­ный отряд под коман­до­ва­ни­ем зве­ни­го­род­ско­го вое­во­ды, кня­зя Василия Ноздреватого, кото­рый дол­жен был на чел­нах спу­стить­ся по Оке, затем по Волге до её низо­вий и совер­шить опу­сто­ши­тель­ную дивер­сию во вла­де­ни­ях Ахмата.

Ахмат, узнав, что в его глу­бо­ком тылу дей­ству­ет дивер­си­он­ный отряд кня­зя Ноздреватого и крым­ско­го царе­ви­ча Нордоулата, наме­ре­ва­ю­щий­ся захва­тить и раз­гра­бить сто­ли­цу Орды, а так­же испы­ты­вая недо­ста­ток про­до­воль­ствия, не решил­ся пре­сле­до­вать рус­ские вой­ска и в кон­це октяб­ря — пер­вых чис­лах нояб­ря так­же начал отво­дить свои вой­ска. 11 нояб­ря Ахмат при­нял реше­ние отпра­вить­ся назад в Орду, раз­гра­бив на обрат­ном пути при­над­ле­жав­ший Литве Козельск.

Для тех, кто наблю­дал со сто­ро­ны за тем, как обе армии почти одно­вре­мен­но (в тече­ние двух дней) повер­ну­ли вспять, не дове­дя дело до сра­же­ния, это собы­тие каза­лось либо стран­ным, мисти­че­ским, либо полу­ча­ло упро­щён­ное объ­яс­не­ние: про­тив­ни­ки испу­га­лись друг дру­га, стру­си­ли при­нять сра­же­ние. Современники при­пи­сы­ва­ли это чудес­но­му заступ­ни­че­ству Богородицы, кото­рая спас­ла рус­скую зем­лю от разорения.

Видимо поэто­му Угру ста­ли назы­вать «поя­сом Богородицы». Иван III с сыном и всем воин­ством вер­нул­ся в Москву. Это вели­кое сто­я­ние поло­жи­ло конец мон­го­ло-татар­ско­му игу. Московское госу­дар­ство ста­ло пол­но­стью независимым.

Значительную часть хол­ста зани­ма­ет оза­рён­ный солн­цем рус­ский лагерь. Белые палат­ки, кто-то лечит­ся, кто-то отды­ха­ет. Видно, что сто­ит артил­ле­рия. Загодя в Москве был осно­ван Иваном III Пушечный двор, где лили рус­ские пуш­ки, кото­рые имен­но здесь впер­вые в Русской исто­рии участ­во­ва­ли в про­ти­во­сто­я­нии. Татарские стре­лы не доле­та­ли до наших рядов вой­ска, а кар­теч­ная стрель­ба пушек при­но­си­ли силь­ный урон сопернику.

Художник изоб­ра­зил себя как вышед­ше­го из боя ранен­но­го вои­на с саб­лей в руке. Голова его пере­вя­за­на. Художник в послед­нее вре­мя мучил­ся силь­ны­ми голов­ны­ми боля­ми. Рядом за сто­лом сидит немец (на перед­нем плане с пикой), дат­ча­нин и фран­цуз. Уже тогда в вой­ске были ино­стран­ные наёмники.

Без веры не побе­дить. Церковь сыг­ра­ла реша­ю­щую роль в бит­ве. Главный, по задум­ке худож­ни­ка, герой кар­ти­ны – пре­по­доб­ный Тихон Калужский (на даль­нем плане с ним­бом над голо­вой ико­ной в руках). Его фигу­ра на изоб­ра­же­нии наме­рен­но едва замет­на. Роль мона­ше­ской бра­тии Тихоновой пусты­ни в тех собы­ти­ях едва ли не клю­че­вая. Монахи мона­сты­ря испо­ве­ду­ют вои­нов, иду­щих на бой, они помо­га­ют ране­ным вои­нам, совер­ша­ют отпе­ва­ние почив­ших бой­цов, а так­же совер­ша­ют молеб­ны перед Владимирской ико­ной Божией Матери.

Глубокий духов­ный и сим­во­ли­че­ский смысл – идея един­ства и непо­бе­ди­мо­сти Святой Руси, – зало­жен­ная авто­ром кар­ти­ны, посте­пен­но рас­кры­ва­ет­ся перед нами во всей сво­ей убе­ди­тель­но­сти и полноте.

Источник