Выставка «Художники Сибири в дни Великой Отечественной войны. Григорий Ликман» | Студия Грекова

Выставка «Художники Сибири в дни Великой Отечественной войны. Григорий Ликман»

3 июля 2022

В художественной галерее Студии военных художников имени М.Б. Грекова в парке «Патриот» открылась выставка «Художники Сибири в дни Великой Отечественной войны. Григорий Ликман».

Она расскажет о творческой деятельности сибирского художника Григория Густавовича Ликмана (1904–1991). Выставка объединяет тридцать уникальных произведений живописи и графики, а также документы времен Великой отечественной войны. 

В 1941 году Григорий Ликман становится председателем Новосибирского союза советских художников. В годы Великой Отечественной войны художник входил в редколлегию сатирических и агитационных плакатов «Окна ТАСС». “Окна ТАСС” были задуманы как один из видов идеологического оружия. Их хорошо знали на фронте и в тылу, в подполье на оккупированной территории и в партизанских отрядах, во многих странах мира, в том числе и в самой Германии. Патриотические плакаты и тексты “Окон ТАСС” призывали к победе над немецко-фашистскими захватчиками, прославляли подвиги советских людей, напоминали о героическом прошлом.

«Группа товарищей художников из нашего небольшого коллектива с оружием в руках своей грудью защищает нашу Родину, мы же, находящиеся в дали от боевого фронта, даем обязательство перед бойцами Красной Армии, самоотверженно и героически сражающихся на фронтах Великой отечественной войны, и нашему народу, что отдадим свои лучшие творческие замыслы, силы и знания, а если потребуется, и жизнь за победу и окончательный разгром кровавого Гитлера», — из речи Григория Ликмана на собрании работников искусств в театре «Красный Факел» г. Новосибирск. Сентябрь 1941 года.

Выставка «Художники Сибири в дни Великой Отечественной войны. Григорий Ликман». Адрес: Кубинка, парк Патриот, художественная галерея Студии военных художников М. Б. Грекова.