Выставка Студии в Московском государственном институте культуры | Студия Грекова

Выставка Студии в Московском государственном институте культуры

22 февраля 2023

21 февраля в Московском государственном институте культуры прошло торжественное открытие выставки работ художников Студии военных художников имени М.Б. Грекова. В основе экспозиции «Оживающие кадры» – графические и живописные полотна на основе материлов, собранных самими художниками в зоне проведения СВО, а также патриотические плакаты. 

Художники-грековцы общались с военнослужащими, участвовавшими в боевых действиях.  Многие работы были созданы уже в Студии по воспоминаниям, зарисовкам и фотографиям. Это не просто не лишило произведения документальной точности и эмоционального накала, а наоборот, пережитые эмоции со временем обрели ясность и понимание тех задач, которые художники Студии ставили перед собой, работая над воплощением художественного замысла.

Выставка была открыта  в преддверии Дня защитника Отечества. Мероприятие продолжилось праздничным концертом «Мужество, доблесть и честь».

В праздничном концерте с участием народной артистки Российской Федерации Ларисы Долиной, народной артистки Российской Федерации Ангелины Вовк, творческих коллективов МГИК и детских ансамблей, прозвучали парадные марши, военно-патриотические и народные песни, классические и народные танцевальные номера