Выставка Виктора Дмитриевского «Родина и солдат» в Государственном музее обороны Москвы | Студия Грекова

Выставка Виктора Дмитриевского «Родина и солдат» в Государственном музее обороны Москвы

6 сентября 2023

8 сентября 2023 года в Государственном музее обороны Москвы начинает работу персональная выставка «Родина и солдат», посвященная 100-летию со дня рождения художника Студии имени М.Б. Грекова, Народного художника РСФСР Виктора Константиновича Дмитриевского.

На выставке будут представлены графические и живописные работы из фондов Студии имени М.Б. Грекова, из частного собрания московского коллекционера Дениса Ерохова, а также личные вещи художника, любезно предоставленные его дочерью.

Виктор Константинович Дмитриевский родился 5 октября 1923 года в г. Зарайске Московской области. С 1944 года работал в Студии военных художников имени М.Б. Грекова. 

Великая Отечественная война сформировала Виктора Дмитриевского как художника, определив его творческий путь. В составе группы художников Студии в июне 1944 года был направлен в командировку на 2‑ой и 3‑ий Белорусские фронты, где работал над военными рисунками и этюдами. Вместе с войсками группа прошла через Витебск, Могилёв, Бобруйск, Минск, Вильно (Вильнюс), Каунас и дальше к государственной границе СССР. После командировки была устроена выставка в ЦДХ. В марте 1945 года – вторая командировка в войска 4‑го Украинского фронта от Кракова через Польшу в Прагу, где Дмитриевский участвовал в боях за освобождение Чехословакии.

Произведения Виктора Дмитриевского находятся в Государственной Третьяковской галерее, Центральном музее Вооруженных Сил в Москве, в других картинных галереях и музеях России, Англии, Австрии, Дании, Голландии, Франции, США.

Выставка продлится до 29 октября 2023 года.