Выставка «Взгляд в историю» в Пензенском художественном училище | Студия Грекова

Выставка «Взгляд в историю» в Пензенском художественном училище

5 сентября 2023

Выставка Екатерины Камыниной и Полины Минеевой «Взгляд в историю» откроется 7 сентября в 12:00 в выставочном зале Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого. Оба художника являются выпускницами училища, а также закончили академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Экспозиция будет посвящена 125-летию Пензенского художественного училища.

В настоящее время живописцы плодотворно работают в Студии военных художников им. М. Б. Грекова. За 14 лет творческого труда художниками было создано большое количество живописных полотен, рассказывающих о различных периодах истории России. На выставке будет представлено более 100 произведений.

За годы работы в Студии М.Б. Грекова Екатерина Камынина и Полина Минеева принимали участие в реализации масштабных проектов, таких как создание диорам «Сбор войск князя Дмитрия Донского в Коломне, перед походом на Куликово поле» (г. Тула), «Высота 776» (Музей истории воздушно-десантных войск, г. Рязань), участвовали в реставрации Собора Святого Равноапостольного князя Владимира — Усыпальница Адмиралов (г. Севастополь) и других. За время творческой деятельности проведено несколько десятков выставок и художественных проектов во многих городах России и зарубежья. 

На выставке будут представлены произведения, основными сюжетами которых является события из истории русского воинства. В батальных картинах, портретах, пейзажах, можно увидеть мужество, честь, доблесть защитников родины. Все работы выполнены в реалистической манере, что позволяет художникам в полной мере раскрывать многообразие сюжетов и образов, а зрителям плотнее соприкоснуться и прочувствовать происходящее на полотнах.

Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого – одно из старейших художественных училищ страны, основанное в 1890 году на средства, завещанные губернатором Пензы Николаем Дмитриевичем Селивёрстовым. Становление его академических традиций освещено личностью первого директора, академика живописи Константина Аполлоновича Савицкого. 

История училища богата событиями, людьми и неразрывно связана с историей города Пензы. Имена Константина и Георгия Савицких, Петра Коровина, Константина Клодта, Владимира Татлина, Аристарха Лентулова, Ивана Горюшкина-Сорокопудова золотыми буквами вписаны в летопись региона и страны. На протяжении 125 лет в училище на высоком профессиональном уровне осуществляется подготовка живописцев, дизайнеров, реставраторов и скульпторов.