Выставка работ Адольфа Алексеева в Центральном Доме Российской Армии | Студия Грекова

Выставка работ Адольфа Алексеева в Центральном Доме Российской Армии

21 марта 2024

20 марта в Центральном Доме Российской Армии открылась художественная выставка работ художника Студии имени М.Б. Грекова Адольфа Алексеева «Культурный фронт», посвященная Дню работника культуры.

Заслуженный художник РСФСР Адольф Евгеньевич Алексеев родился в Ленинграде в 1934 году. Окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова. В 1965 году начал работу в Студии военных художников имени М. Б. Грекова.

Первые же картины на военную тему утвердили за ним славу художника с неординарным самобытным мышлением и выразительно-драматическим живописным языком. Награжден золотой медалью имени М.Б. Грекова за участие в восстановлении панорамы Ф. Рубо «Бородинская битва». За картину «Москва. Окружная. 1941 год» награжден серебряной медалью Академии художеств СССР. Его работы находятся в ведущих музеях и выставочных залах страны, а также в частных коллекциях за рубежом.

На открывшейся выставке представлены 40 живописных полотен Адольфа Алексеева. Среди них – «Красный уголок», «Танкодром», «Вертолет на заставе», «Ночные полеты», «Солдаты», «Поединок», «Добровольцы» и другие.

О чертах характера Адольфа Алексеева, его незаурядных профессиональных качествах, достоинствах, неповторимом творческом стиле на открытии выставки рассказал его сын Алексей Алексеев и коллеги – художники Студии имени М.Б. Грекова, представители Российской академии художеств, коллекционеры.