Выставка «Служить России» в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки | Студия Грекова

Выставка «Служить России» в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки

22 января 2024

В Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка батально-исторической живописи «Служить России». Представлены работы трех поколений династии живописцев Студии военных художников имени М.Б. Грекова: Михаила, Александра и Дмитрия Ананьевых. Многие работы художников объединяет тема служения отечеству. В экспозиции около сотни работ, охватывающих весь творческий путь династии художников. На выставке батальные произведения на военно-историческую тему соседствуют с портретами, пейзажами и зарисовками из многочисленных творческих командировок.

Михаил Ананьевич Ананьев — один из ведущих мастеров отечественного панорамно-диорамного искусства. Автор и соавтор 15 диорам: «На днепровской переправе» (1948), «Рельсовая война (Партизанская засада)» для Краеведческого музея Брянска (1958), «Штурм Перекопа» для Центрального музея Вооружённых Сил в Москве (1961), «Штурм Рейхстага в 1945 году» (1967), «Декабрьское вооружённое восстание 1905 года в Перми» для Краеведческого музея Перми (1970) и других.

В 1985 году М. Ананьев вместе с сыном Александром написали диораму «Прорыв Волынского укрепленного района» для музея истории войск Дальневосточного военного округа в Хабаровске, а через много лет внук Дмитрий участвовал в реставрации этой диорамы.

Выставка продлится по 25 февраля 2024 года. Гороховский переулок, д. 17. Вход свободный.