Выставка «Виват, Россия!» к 90-летию Студии | Студия Грекова

Выставка «Виват, Россия!» к 90-летию Студии

28 января 2024

Выставка «Виват, Россия!» открывает череду юбилейных мероприятий, приуроченных к 90-летию Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Она пройдёт в Мытищинской картинной галерее с 25 января по 25 февраля 2024 года. На выставке вы можете увидеть свыше 60 живописных и графических и скульптурных произведений, рассказывающих об истории и становлении российского военно-морского флота.

Представлены картины, отражающие ключевые события и героев в истории российского флота, портреты известных флотоводцев. В лирических полотнах показаны будни моряков, их быт и тонко передана атмосфера мужества и стойкости. Пронзительные пейзажи во всём великолепии демонстрируют величие моря, подчёркивая красоту и мощь стихии.

Отдельно стоит выделить серию графических работ художников Студии имени М.Б. Грекова, выполненных в технике акварели, линогравюры и карандашного рисунка, среди которых присутствуют уникальные произведения, созданные в годы Великой Отечественной войны.

К 225-летию завершения операции по взятию острова Корфу на выставке представлен тематический скульптурный рельеф и бюст выдающегося адмирала Ф.Ф. Ушакова. Французские войска были вынуждены сдать самый большой и хорошо укреплённый из Ионических островов. Взятие Корфу завершило освобождение Ионических островов и привело к созданию Республики Семи островов. 

Торжественное открытие состоялось 25 января. Выставку открыла глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая, которая отметила важность патриотической направленности экспозиции. Также с открытием выставки гостей поздравил председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Андрей Гореликов. 

Поздравления и благодарности от округа получили директор студии Татьяна Самарская и художники Студии. Открытие собрало много гостей и поклонников студии, кадровых офицеров, юнармейцев, учащихся художественной школы имени Е.А. Кольченко, художников и друзей галереи.