«Морским судам быть!» | Студия Грекова

«Морским судам быть!»

15 июля 2016

Военно-исто­ри­че­ский музей фор­ти­фи­ка­ци­он­ных соору­же­ний, Балаклавский под­зем­ный музей­ный комплекс
15.07.16 – 31.08.16

За вре­мя сво­ей исто­рии Военно-Морской Флот при­ни­мал уча­стие в мно­го­чис­лен­ных мор­ских бата­ли­ях. На полот­нах масте­ров Студии воен­ных худож­ни­ков име­ни М.Б. Грекова пред­став­ле­ны зна­чи­мые мор­ские сра­же­ния из исто­рии стра­ны, такие как Гангутское сра­же­ние Великой Северной вой­ны 1700–1721 гг., бой рус­ской эскад­ры у мыса Синоп вре­мён Крымской вой­ны 1853–1856 гг., подвиг крей­се­ра «Варяг» в геро­и­че­ской обо­роне Порт-Артура 1904–1905 гг. во вре­мя Русско-Японской вой­ны, осво­бож­де­ние Севастополя в мае 1944 года во вре­мя Великой Отечественной войны.

В 2016 году так­же отме­ча­ет­ся ещё одна юби­лей­ная дата — 50 лет назад, 12 фев­ра­ля 1966 года, стар­то­ва­ло пер­вое кру­го­свет­ное путе­ше­ствие совет­ских атом­ных под­вод­ных лодок, кото­рое дли­лось 52 суток. Подводные силы наря­ду с над­вод­ны­ми сила­ми, мор­ской авиа­ци­ей и бере­го­вы­ми вой­ска­ми вхо­дят в струк­ту­ру Военно-Морского Флота России. На худо­же­ствен­ных полот­нах, пред­став­лен­ных на выстав­ке, зри­тель может позна­ко­мить­ся и с пер­вой атом­ной под­вод­ной лод­кой К‑45, спу­щен­ной на воду 12 мая 1960 года, и с атом­ной под­вод­ной лод­кой «Ленинский ком­со­мол», кото­рая в июле 1962 года была отправ­ле­на в дли­тель­ный поход подо льда­ми Северного Ледовитого оке­а­на, и под­вод­ной лод­кой «Екатеринбург», кото­рая в рам­ках опе­ра­ции «Бегемот‑1» в декаб­ре 1989 года впер­вые в мире про­из­ве­ла залп все­ми 16 раке­та­ми из под­вод­но­го положения.