Выпущена марка с изображением памятника “Погибшим при защите Отечества” | Студия Грекова

Выпущена марка с изображением памятника “Погибшим при защите Отечества”

25 июня 2021

22 июня, в День памя­ти и скор­би в Государственном исто­ри­че­ском музее состо­я­лась цере­мо­ния памят­но­го гаше­ния худо­же­ствен­ной поч­то­вой мар­ки с изоб­ра­же­ни­ем памят­ни­ка «Погибшим при защи­те Отечества”. Тираж 154 тыс. экзем­пля­ров, номи­нал – 40 руб­лей. Марки вый­дут в поч­то­вое обра­ще­ние 27 июня 2021 года.

Открытие ком­плек­са «Погибшим при защи­те Отечества» состо­я­лось в июне 2020 года в Новгородской обла­сти на 561‑м кило­мет­ре авто­мо­биль­ной доро­ги М‑11 «Москва-Санкт-Петербург» в рай­оне Мясного бора. Над созда­ни­ем мемо­ри­а­ла тру­ди­лись масте­ра Студии воен­ных худож­ни­ков име­ни М.Б. Грекова. Памятник став­ший одним из пер­вых на феде­раль­ной трас­се, сто­ит на месте, где шли самые оже­сто­чен­ные бои. В 1942 году здесь пала 2‑я удар­ная армия, более 50 тысяч бой­цов не вер­ну­лись с поля боя. Учитывая этот факт, перед стро­и­тель­ством М‑11 в окрест­ных лесах были про­ве­де­ны мас­штаб­ные поис­ко­вые работы.

В гаше­нии мар­ки при­ня­ли уча­стие помощ­ник пре­зи­ден­та РФ, сек­ре­тарь Госсовета РФ Игорь Левитин, испол­ни­тель­ный дирек­тор фон­да «История Отечества» Константин Могилевский, пред­се­да­тель прав­ле­ния гос­ком­па­нии «Автодор» Вячеслав Петушенко, ген­ди­рек­тор АО «Марка» Артем Адибеков.