Реставрация панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» | Студия Грекова

Реставрация панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом»

27 февраля 2023

В Музее-заповеднике «Сталинградская битва» в Волгограде начались работы по реставрации художественного полотна и предметного плана панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» и диорам на темы различных эпизодов битвы на Волге, расположенных в залах музея-панорамы. 

Реставрационные работы проведут специалисты Студии военных художников имени М. Б. Грекова под руководством художника-реставратора Ивана Крившинко. На первом этапе они обеспылят полотно, а затем приступят к восстановлению отдельных конструктивных деталей и самого красочного слоя. Также реставраторы полностью заменят светоотражательный экран и металлические детали его каркаса. Эта масштабная работа будет завершена к 9 Мая – Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 2022 году панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», которая вошла в число выдающихся произведений советского монументального искусства, исполнилось 40 лет. Высота полотна — 15 метров, длина по окружности — 120 метров, площадь предметного плана — тысяча квадратных метров. Во время реставрационных работ доступ посетителей музея-панорамы на его обзорную площадку прекращаться не будет. 

Сюжет телеканала “Волгоград 1”