В Кронштадте открыли памятник академику Анатолию Александрову | Студия Грекова

В Кронштадте открыли памятник академику Анатолию Александрову 

11 января 2024

В Кронштадте прошла торжественная церемония открытия внутренней экспозиции первой советской атомной подводной лодки К‑3 «Ленинский комсомол». Событию предшествовало открытие памятника научному руководителю проекта по создания первой АПЛ, трижды Герою Социалистического Труда, академику Анатолию Петровичу Александрову. Автор памятника — скульптор Студии военных художников имени М.Б. Грекова Алексей Игнатов.

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель главнокомандующего ВМФ Владимир Касатонов, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу и член первого экипажа подлодки К‑3, капитан первого ранга, профессор Юрий Баленко.

«Анатолий Петрович прожил очень длинную жизнь. Он более 30 был директором Курчатовского института, и четыре поколения подводных лодок были созданы под его руководством. Я не зря говорил, что моряки носили его на руках. Каждый человек, входя в лодку, должен знать, что здесь материал, который его защитит, что здесь реактор, который ему гарантирует все остальное. И здесь  мысль великих людей. И я должен сказать, что четыре поколения плавают и обеспечивают нашу гарантированную независимость», — сказал на торжественном открытии президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. 

Сюжет телеканала «Первый канал»