В Луганске открыли памятник шахтерам — защитникам Донбасса | Студия Грекова

В Луганске открыли памятник шахтерам — защитникам Донбасса

8 сентября 2023

Церемония открытия памятника шахтерам — защитникам Донбасса прошла в Луганске на территории Луганского государственного аграрного университета имени Климента Ворошилова. Авторы монумента — скульптор Студии имени М.Б. Грекова Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый.

“Сегодня мы открываем особенный памятник. Каждый, кто знает историю Донбасса, историю России, понимает, почему это особое место. Потому что подвиг шахтеров Донбасса в далеком 1941 году, которые стали на защиту нашей Родины, своей жизнью защитили нашу страну от фашистской нечисти. Этот же подвиг повторили их внуки и правнуки через почти 80 лет в 2014‑м году”, — сказал принимавший участие в церемонии первый замруководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Памятник героям-шахтёрам установлен на месте, исторически связанном с боевым путём шахтёрских бригад в 1941 году. Портреты героев для памятников создавались с реальных людей — шахтёрской династии. 

Её представитель Иван Щеглов отправился на Великую Отечественную войну добровольцем, а спустя восемьдесят лет его 21-летний правнук Сергей Сиденко также пошёл защищать свою Родину, отметил Сергей Кириенко. 

Участники церемонии почтили минутой молчания память всех погибших во время Великой Отечественной войны и боевых действий в Донбассе.