В Петербурге открыли барельеф «Взятие острова Корфу» | Студия Грекова

В Петербурге открыли барельеф «Взятие острова Корфу»

31 июля 2023

Замминистра обороны РФ Николай Панков открыл в День Военно-морского флота России в Адмиралтействе барельеф, посвященный легендарному штурму французской крепости на острове Корфу (Ионическое море) моряками Средиземноморской эскадры вице-адмирала Федора Ушакова в 1799 году. 

Автором барельефа является скульптор Студии военных художников имени М.Б. Грекова Алексей Игнатов. Малые скульптурные формы в честь исторических событий ВМФ России традиционно открывают в день праздника с 2020 года. Ранее в Адмиралтействе были открыты рельефы, посвященные Гангутскому, Чесменскому и Синопскому сражениям. Новое произведение выдержано в том же стиле.

В центре – адмирал Ф.Ф. Ушаков на фоне штурвала флагманского корабля «Святой Павел». Адмирала окружают русские моряки: офицеры и простые матросы, среди них гренадёр, силами которых был совершён десант с моря и взятие крепости. Внизу в центре – название исторического события и даты на декоративной ленте с изображением якорей. Венчает композицию двуглавый орел – герб Российской империи времен Павла I.

Как отметил замглавы военного ведомства РФ, в результате взятия острова страна приобрела мощный опорный пункт в Средиземном море, пошатнула авторитет Франции, и укрепила свои позиции среди европейских монархий.

«Уверен, что барельеф станет не только украшением здания главного Адмиралтейства, но и будет служить напоминанием о легендарной странице истории отечественного флота, о доблестных героях-моряках, которые самоотверженно отстаивали статус России как великой морской державы», — сказал Николай Панков на церемонии открытия барельефа. 

Замминистра обороны РФ поздравил всех присутствующих на торжественной церемонии с Днем ВМФ, а также выразил благодарность военным художникам студии имени М. Б. Грекова.

3 марта 1799 года русско-турецкий флот под командованием адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова завершил операцию по захвату Корфу. Французские войска были вынуждены сдать самый большой и хорошо укреплённый из Ионических островов – Корфу. Взятие Корфу завершило освобождение Ионических островов и привело к созданию Республики Семи островов. 

В дальнейшем планируется продолжить создание серии рельефов, посвященных знаковым событиям в истории российского морского флота.

Сюжет телеканала «Россия 24»