В Вологде открыли памятник сотрудникам органов безопасности | Студия Грекова

В Вологде открыли памятник сотрудникам органов безопасности

16 сентября 2023

15 сентября в Вологде состоялось торжественное открытие монумента в память о сотрудниках органов безопасности. Памятник установлен в сквере по улице Козленской, 6. В торжественной церемонии приняли участие: заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев, Губернатор Олег Кувшинников, сотрудники и ветераны органов безопасности и правопорядка региона.

«Память о подвиге наших воинов, защитников, участников специальных операций воспитывает в каждом из нас волю к победе, укрепляет веру в нашу страну. Сегодня, открывая этот замечательный памятник, мы подтверждаем, что не забыли великих заслуг защитников Отечества», — отметил сенатор Юрий Воробьев.

Автор памятника — скульптор Студии военных художников имени М.Б. Грекова Дмитрий Клавсуц. В левой части композиции представлен собирательный образ контрразведчика 1920‑х годов, в центре — офицера 1940‑х годов, справа — сотрудника спецподразделения наших времен. На щите в центре — слова “Отечество”, “Верность”, “Честь”.

«Мы хотели показать всю историю госбезопасности. Был ряд эскизов, но мы остановились на варианте, где отражены 20‑е годы, 40‑е годы и наши дни. Изначально мы думали выбрать какие-то конкретные персоналии, но в итоге решили, что нужно создать собирательный образ сотрудников. Вся работа, начиная от эскизов до установки памятника, заняла около года», – рассказал скульптор Дмитрий Клавсуц.

Сюжет программы “Вести Вологодская область”

Сюжет телеканала “Звезда”