Встреча студийцев с родственниками Героя Российской Федерации Романа Николаевича Филипова | Студия Грекова

Встреча студийцев с родственниками Героя Российской Федерации Романа Николаевича Филипова

15 сентября 2023

При поддержке Союза ветеранов Московского военного округа Студию военных художников имени М.Б. Грекова посетили родственники прославленного лётчика, Героя Российской Федерации Романа Николаевича Филипова. Гости встретились с художественным коллективом и побывали в живописных и скульптурных мастерских Студии, где создаются многочисленные произведения, прославляющие подвиги русских воинов и запечатлевающие историю нашей Родины. 

Также состоялась встреча с автором портрета Романа Филипова, художником Студии Ильёй Лебедевым, который вручил гостям копию живописного полотна в знак благодарности и памяти о совершенном подвиге и самоотверженности. 

Роман Филипов родился 13 августа 1984 года в Воронеже. С 2006 года служил в 187‑м гвардейском штурмовом авиационном полку. Был военным летчиком первого класса, в общей сложности налетал 1,3 тыс. часов и совершил около 80 боевых вылетов. Романа Филипова откомандировали в расположение авиационной группы ВКС России в Сирии, где он принимал участие в военных операциях в качестве командира звена штурмовиков Су-25СМ. 

Его самолет сбили 3 февраля 2018 года в сирийской провинции Идлиб огнем террористов с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса. Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе, отводя машину от жилых строений, после чего катапультировался. На земле майор Роман Филипов попал в окружение боевиков, до последнего вел неравный бой с противником, был тяжело ранен и при приближении врага на минимальное расстояние подорвал себя гранатой.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении погибшему летчику звания Героя Российской Федерации. Романа Филипова похоронили с воинскими почестями 8 февраля 2018 года на Аллее Славы Коминтерновского кладбища в Воронеже.